И снова золото!

Кира КОВАЛЕНКО и Милана ДОРОХОВЕЦ на международных соревнованиях по гребному спорту «61-а Большая Московская регата». Фотоиз архива семьи Коваленко

Призером международных соревнования по гребному спорту «61-я Большая Московская регата» стала дочь нашей заводчанки.

В состязаниях среди юниоров по гребле академической в число победителей вошла и дочь нашей заводчанки, инженера по подготовке производства СтПЦ-3, Татьяны Коваленко — Кира. Вместе с подругой и напарницей Миланой Дороховец они взяли «золото» в двойке распашной. К слову, 16-летние девушки были самыми молодыми участницами регаты, так как возраст остальных спортсменок составлял 17-18 лет. Вторую золотую медаль в этих же соревнованиях Кира и Милана выиграли в составе восьмерки. Куда, кстати, кроме Киры вошли еще две девушки из Жлобина — воспитанницы того же тренера Вадима Гололобова.

Стоит отметить, что Кира Коваленко и Милана Дороховец не в первый раз показывают высокие результаты. В 2022 году для них это уже четвертая победа. Золотую медаль юные спортсменки выиграли в республиканских отборочных соревнованиях «Весенние грачи» в мае этого года, а в июне стали первыми в регате «Кубок Президента-2022».

Это интересно!
Для участия в «61-й Большой Московской регате» в этом году в Москве собралось рекордное количество участников — 1380 спортсменов из 7 стран! В состав белорусской делегации вошло более 100 гребцов, среди которых и члены национальной сборной страны. Уже во второй день соревнований белорусские гребцы завоевали 21 медаль. Неофициальный флагман гребного спорта – восьмерки. На старте и финише они разгоняются до 30 км/ч. Сильнейшими в этой категории среди мужчин стали спортсмены из Беларуси.