Лишь по сумме баллов

Команда ТПЦ: заставили понервничать, но все равно победили. Фото Евгении РЫБАК

Определить победителя и призеров первенства завода по кёрлингу на полу члены жюри смогли лишь по сумме набранных баллов.


Правила игры довольно просты. Участники двух команд поочередно направляют деревянной шваброй шайбу в квадрат с секторами. В каком секторе остановилась шайба, столько баллов и получает игрок. Участник может заработать от 1 до 9 очков. Если шайба остановится в секторах «минус 10» или «плюс 10», то сумма баллов, соответственно, увеличивается или уменьшается на десять. При этом игроки имеют право сбивать или подвигать как свои шайбы, так и шайбы противников. Результаты участников команды суммируется.

Идет подсчет баллов. Фото Евгении РЫБАК

Отметим, что такой турнир прошел на БМЗ впервые. Но соревнования все равно вызвали ажиотаж — 18 команд! В финал вышли по три лучшие команды из двух подгрупп: ТПЦ, СПЦ-1, ЭСПЦ-2, МЦ, ЦТА и КЦ. И здесь уже разгорелись настоящие страсти. Шутка ли — судьба первого и третьего мест решалась лишь по сумме набранных очков, поскольку количество выигранных и проигранных матчей у команд-претендентов было одинаковым! В итоге третье место завоевала команда ЦТА, второе — ребята из множительного центра. А победа в первенстве досталась команде трубопрокатного цеха.

Посмотрите, каковы наши шансы. Фото Евгении РЫБАК

— Самой сложной была последняя игра с ЦТА. Мы шли в минус 7. Попытка Андрея Ковалева решала все. Мы очень волновались, но его меткий удар принес нам победу, — поделились впечатлениями работники ТПЦ.


Лучший результат в финальной партии показали ребята из ЦТА. В игре с ЭСПЦ-2 они набрали 123 балла.
— В керлинг я сама играю уже семь лет. Эта игра доступна всем, вне зависимости от пола и возраста. Игра увлекательная, здесь есть место и меткости, и тактике борьбы, — говорит начальник ФОК Ольга Чернецова.

Попытка попасть в «плюс десять» Андрея ТИХОНЧУКА. Фото Евгении РЫБАК

Первенство заинтересовало заводчан. Об этом говорит и количество поданных заявок на турнир. В будущем организаторы планируют ввести в турнире и персональные номинации.

Попробовать свои силы в этой нехитрой, но увлекательной игре может любой желающий. Просто приходите в ФОК!

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry