Об этом мы будем помнить всегда

На Братском кладбище

22 июня на Жлобинщине прошли мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.


В четыре часа утра металлурги приняли участие в акции «Мы помним!». В память о трагических днях начала Великой Отечественной войны из светящихся лампадок у подножия обелиска воинам-освободителям были выложены слова «Мы помним!».

Представители Белорусского металлургического завода приняли участие и в митинге-реквиеме на Братском кладбище. Здесь собрались коллективы многих предприятий и организаций, чтобы отдать дань памяти воинам, погибшим при освобождении Жлобина.


Целью фашизма было уничтожение советского народа. Доказательства — преступления, совершенные оккупантами на захваченных территориях. «Только в Жлобинском районе в годы Великой Отечественной войны немецко-фашистские захватчики частично или полностью сожгли более 100 населенных пунктов! Семь деревень так и не были восстановлены. Жлобинщина потеряла около 15 тысяч своих земляков, — отметила заместитель председателя Жлобинского райисполкома Валентина Нехай. — И пока жива память о тех временах, героизме и мужестве советского народа в годы Великой Отечественной войны, на нашей земле будет мир и спокойствие».

Республиканская минута молчания

Чин поминовения жертв фашизма совершил клирик Свято-Троицкого собора отец Павел Кулиш. К подножию памятника советскому солдату и на братские могилы легли венки и живые цветы.
День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа продолжился акцией в музее БМЗ. Там ровно в 12.00 была объявлена минута молчания. Заводчане почтили память погибших, а после ознакомились с тематической экспозицией.
Марина БОЖИНСКАЯ
Фото Евгении РЫБАК

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry