Уникальную продукцию освоили на БМЗ

Инженер Светлана КАРЦЕВА с новой продукцией

На Белорусском металлургическом заводе запущена линия по производству проволоки для резки кристаллов. Проволока, которая в диаметре составляет 0,14 мм, имеет очень высокую прочность.

С ее помощью режут кремниевые пластины, которые являются одним из основных компонентов для производства фотоэлементов солнечных батарей, интегральных микросхем, кремниевых подложек для светодиодных микрочипов.


Тема особенно актуальна на фоне мирового кризиса полупроводников и жесткого дефицита на рынке китайских микрочипов.


На БМЗ сначала изучили спрос, вычислили объем потребления и согласовали спецификации с белорусскими предприятиями-потребителями данного вида продукции. Отработка технологии проходила с марта по май текущего года, первая опытная партия успешно прошла испытания на одном из филиалов завода «Интеграл».


— Мы не только можем полностью обеспечить потребность предприятий Беларуси в проволоке для резки кристаллов, но и выйти с этой продукцией на российский рынок, — говорит заместитель генерального директора по метизному производству Игорь Чернявский.


Проволока для резки кристаллов — уникальный продукт. Ее не производят другие предприятия ни в Беларуси, ни на постсоветском пространстве. Многие компании приобретали ранее проволоку для резки кристаллов в Европе. Однако, в связи с западными санкциями, поставки прекращены. Налажено ее производство и в Китае, но доставка оттуда сопряжена с трудностями логистики.


— Именно поэтому сразу несколько российских предприятий проявили заинтересованность и уже заказали у нас опытные партии проволоки. Если тенденция к увеличению спроса будет сохранена, БМЗ готов развивать производство в этом направлении, — подчеркнул Игорь Чернявский.— Важно отметить, что при производстве этого вида продукции мы не использовали импортные составляющие.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry