Дополнительный отпуск, велослеты и призовые места

Дебютант фестиваля «СВАРОГ-2022» — команда IRON BIKINGS — заняла второе место на соревнованиях

Без велопробегов и велослетов сегодня сложно представить общественную жизнь заводчан. Между тем велодвижение на БМЗ было не всегда.

Его инициатором в 2014 году стал тогда вальцовщик, а сейчас предцехком ТПЦ Артем МАКАРЕВИЧ. Идея покрутить педали заводчанам понравилась, к полезному занятию и сегодня присоединяются работники БМЗ.

Но не только развитием велодвижения занимается профсоюзный лидер ТПЦ. Вместе с работниками цеха он помог увеличить количество велосипедных парковок. Сейчас они размещены на КПП №№ 4 и 6.
— Работа с людьми и дальше останется приоритетным направлением для профсоюзной организации. За три года со своими проблемами в профсоюзную ячейку цеха обратилось более 600 человек. Их обращения касались как работы предприятия, так и участия в общественно-социальной жизни, заводского быта и личных проблем, — пояснил Артем Макаревич.


Как выполняется Коллективный договор и Устав профсоюза работников? Помимо этих вопросов предцехком ТПЦ следит за организацией работы, оплатой и условиями труда трубопрокатчиков. Еженедельно проводятся мониторинги обеспечения средствами индивидуальной защиты. По просьбе работников ТПЦ им выдали дополнительные СИЗ. С 1 июля 2021 года для заводчан, работающих по контракту, установлен дополнительный поощрительный отпуск — два календарных дня с сохранением средней заработной платы.


На контроле находится и вопрос по движению автобусов. При опоздании на работу составляются служебные записки на имя председателя профкома, на основании которых формируются обращения в Жлобинавтотранс.

Чтобы перейти на страничку ТПЦ в «ВКонтакте», достаточно просто сканировать QR-код

— Рассказать о том, что происходит в цехе, нам помогает тематическая страница «ВКонтакте». Ее читает почти половина работников ТПЦ, — говорит Артем. — А если учесть сообщения в Instagram и Viber, то о новостях профсоюзной жизни узнают из интернета около 80 процентов работников цеха.


Виртуальная жизнь не отменяет реальную. Трубопрокатчики могут в любое время прийти или позвонить своему предцехкому. А приходят по разным вопросам, в том числе и с просьбой о материальной помощи. Юбилей, рождение детей или, не дай бог, смерть близких… На эти и многие другие поводы за три года работникам ТПЦ было выплачено практически 68 тыс. рублей. Члены профсоюза пользуются и доплатой на оздоровление.


Трубопрокатчики активно участвуют в спортивной и культурной жизни предприятия. Они победители IX смотра-конкурса художественной самодеятельности «Пусть гордо звучит БМЗ», призеры туристического фестиваля «Сварог». В 2019 году работникам ТПЦ не было равных на соревнованиях по подводному лову.


Без дружной команды ТПЦ сложно представить ежегодную заводскую спартакиаду, спартакиаду «Защитник Отечества», соревнования по волейболу, футболу. Представители цеха успешно заявляют о себе на соревнованиях по пауэрлифтингу, туризму, играют в непрофессиональной баскетбольной лиге.
— Спасибо всем трубопрокатчикам за активность, взаимовыручку, творческие идеи. Благодаря вам мы развиваемся и достигаем новых целей. Так держать! — поблагодарил активистов Артем Макаревич.


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry