Безопасное купание

Иллюстративное фото

В летний период, как правило, возрастает число граждан, выезжающих к местам массового отдыха. Сотрудники милиции совместно с представителями учреждений образования проводят рейдовые мероприятия. Цель таких мероприятий предотвратить несчастные случаи. Сейчас милиционеров особенно беспокоят дети: многие из них на период летних каникул остаются без присмотра. О том, чем может закончиться для подростка купание в запрещенном месте, напомнил начальник ООПП МОБ ОВД подполковник милиции А.Ю. Романенко.


— Ребенка достигшего 16-летнего возраста, могут привлечь к административной ответственности по ст. 24.42 КоАП Республики Беларусь за купание в запрещенном месте. Если подросток не достиг возраста, с которого наступает административная ответственность, то в соответствии с ч. 1 ст. 10.3 КоАП Республики Беларусь проводится проверка в отношении законного представителя либо опекуна несовершеннолетнего, совершившего правонарушение.


Часто времяпрепровождение в местах массового отдыха сопровождается обильным употреблением алкогольных напитков и имеет печальные последствия.
Анализ произошедших уже в этом году несчастных случаев вблизи рек и водоемов показывает, что подавляющее большинство утонувших находились в состоянии алкогольного опьянения и не отдавали отчета своим действиям, не могли реально оценить опасность и рассчитать свои силы.


Купальный сезон в самом разгаре. Напоминаем, что распитие алкогольных напитков либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в том числе и в местах отдыха у водоемов, является нарушением статьи 19.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и влечет за собой ответственность в виде штрафа до восьми базовых величин, а купание в запрещенных местах является нарушением статьи 24.42 КоАП РБ и влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин. Купание разрешено только в специально отведенных и оборудованных для этих целей местах.


Помните! Пьяные люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.
ОВД Жлобинского райисполкома

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry