Безопасность начинается с профилактики

Для закрепления знаний домовладельцам были вручены буклеты

На территории Малевичского сельского Совета в ходе республиканской акции МЧС «Безопасность в каждый дом!» был реализован новый районный профилактический проект «Шаги безопасности».


Главная цель проекта — повысить культуру граждан, от самых маленьких до пожилого возраста. Не останутся без внимания и наиболее подверженные риску категории населения (многодетные семьи, семьи, дети которых находятся в социально-опасном положении, а также лица, ведущие асоциальный образ жизни). Проект спасателей Жлобинщины был поддержан заместителем председателя Жлобинского райисполкома Валентиной Нехай.


С раннего утра рейдовая группа посещала домовладения в таких населенных пунктах как Малевичи, Казимирово и Новики.

МЧС призывает всех соблюдать правила безопасности, сохранять осторожность в обращении согнем, содержать в исправности печное отопление и не перегружать электрическую сеть. В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в службу МЧС по номерам «101» и «112».

Спасатели заострили внимание на вопросах эксплуатации печного отопления, наличия и исправности автономных пожарных извещателей, а также напомнили о недопустимости курения в доме. Для закрепления знаний домовладельцам были вручены буклеты «Не прожигай свою жизнь» и «Неопалимая Купина», в которых кроме полезной информации можно найти номера телефонов экстренных служб.


Профилактическая работа продолжилась на базе Малевичской средней школы, где для местных жителей были организованы интерактивные площадки. Кроме спасателей в мероприятии приняли участие представители энергогазнадзора.


Дети и взрослые на практике разобрали алгоритмы действий при различных ЧС, повторили номера экстренных служб и порядок их вызова. С помощью макета печи разобрали основные нарушения, которые могут привести к пожару, а на макете квартиры присутствующие отметили наиболее распространенные нарушения.


Профилактическая работа продолжилась заседанием общественного пункта охраны порядка под руководством Валентины Нехай. С лицами, состоящими на профилактических учетах, была проведена беседа о недопустимости противоправного поведения, важности устранения всех выявленных нарушений правил пожарной безопасности в их домах, а неработающим предложены вакансии.


Всем присутствующим был продемонстрирован профилактический фильм и рассказано о пожарах, их причинах и последствиях.

Сектор пропаганды и взаимодействия с общественностью
Жлобинского районного подразделения МЧС




Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry