Максим Комаров: из спорта я разве что в шашки не играю

Максим Комаров

Продолжаем рассказывать об участниках корпоративного календаря нашего предприятия. Оператор поста управления СПЦ-1 Максим КОМАРОВ — хозяин июльской страницы. Персональный сертифицированный фитнес-тренер, автор художественной книги «Голубой блокнот» — это только часть его достижений. Вот, что Максим рассказал о себе.


О спорте
Спортом я занимаюсь со школьных лет. Любовь к нему привил отец. Начинал, как и большинство ребят, с футбольной секции. Но со временем понял, что кроме футбола есть множество других спортивных дисциплин. Будучи подростком, опробовал на себе многие виды спорта, большая часть из которых пришлась по душе и возможностям, многие зацепили по-особому. Разве что в шашки я не играл и не играю на постоянной основе. Особенно полюбил бег и фитнес. Люблю находиться в движении и общаться с новыми людьми. Так пришел в групповые занятия фитнесом, которым посвятил два года. Позже перешел на персональные тренировки. Проходил курсы, посещал мастер-классы, практикумы и семинары по фитнесу. Собираюсь и дальше развиваться в этой сфере — повышать уровень своей квалификации и углубляться в нюансы человеческой биомеханики. Ведь в любом деле важен непрерывный процесс обучения.


Тема спорта в корпоративном календаре стала глотком свежего воздуха для меня. Это что-то действительно новое для нашего предприятия. К тому же впервые в фотосъемке поучаствовали мужчины, что значительно расширило аудиторию календаря.


О съемках
О! Это интересная история! До календаря я неоднократно участвовал в съемках рекламы одного белорусского бренда одежды. Поэтому сказать, что это было для меня чем-то совсем новым, я не могу. Тем не менее, быть в качестве фотомодели корпоративного календаря, да еще и на тему, которая мне близка, ранее не доводилось. Подал заявку — моя история показалась интересной, и вот я в деле.


Навыки работы на камеру у меня были. Самое тяжелое в процессе фотосессии для календаря было встать в четыре утра, в свой единственный выходной. Вместе с фотографом мы ловили лучи солнца на рассвете, а вечером попробовали сделать снимок на закате. Сравнили композицию, игру света. В итоге оставили рассветную фотографию.


О других хобби
Помимо спорта, у меня есть писательские наклонности. Я начинал как внештатный корреспондент нашей газеты. Брал интервью, писал тексты на заказ в различные издания. Такая журналистская деятельность поспособствовала исполнению моей детской мечты о создании своей книги. «А почему бы и нет?» — подумал я однажды.

Так родился «Голубой блокнот» на основе моих реальных путешествий. Книгу написал — связался с издательством, вышел тираж. Самое интересное, что мне до сих пор прилетают запросы от людей, которые хотят приобрети печатную версию книги. Поэтому время от времени я заказываю ее небольшим тиражом. Планирую продолжить историю, даже есть сюжетные линии, но нужно найти время для реализации задумки. Надеюсь, что все впереди.


О путешествиях
По тематике моей книги можно догадаться, что второе мое хобби — путешествия. С 18 лет каждый год, по возможности, я стараюсь путешествовать. Таким образом посетил более 20 стран. Смена локации отлично помогает расширять кругозор и вызывает новые эмоции, ощущения, знакомства, особенно, если ты в стране впервые. Культура, архитектура, гастрономические изыски — все вдохновляет. Если говорить о стране, которая запомнилась мне больше всего, то пускай будут Нидерланды. Очень колоритное место. Интересные история и люди. Хотя я и придерживаюсь того, что каждый уголок земли по-своему уникален и удивителен, но Амстердам держит пальму первенства в моем списке.


Еще немного о спорте и путешествиях

Если на выходных у меня появляется возможность локально попутешествовать, я ее не упускаю — выезжаю за город с палаткой. Сюда же относятся и турслеты. Это возможность путешествия и спорта одновременно. Одно из ярких наших мероприятий, состоящее из десятка динамичных этапов, — туристический фестиваль «Сварог», который длится три дня. И все это время ты находишься на свежем воздухе в живописных местах. В команду входят и творческие, и спортивные люди, каждый из которых вносит свой вклад в победу. В таком мероприятии важно не только получать призовые места, но и проигрывать. Это дает почву для анализа своих слабых сторон, и последующие выступления становятся лучше предыдущих.


Слабые стороны
Мои знакомые часто спрашивают, что у меня НЕ получается. Со стороны кажется, что я идеальный. Но это не так. У меня тоже имеются свои «минусы». Например, у меня есть определенные требования к своему окружению. Я сам очень педантичный человек, поэтому жду проявления таких качеств, как ответственность, дисциплинированность, от других, хотя понимаю, что все люди разные и важно их принимать такими, какие они есть. В этом и заключается прелесть коммуникации.
Екатерина ЛЯШКО

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry