Принимали и отправляли более 200 вагонов в смену: работники ЖДЦ отмечают профессиональный праздник

Дежурный по станции Мария БУЛАВКО

Сегодня идет хорошее поступление лома — в среднем в смену принимаем по 80 вагонов, примерно столько же отгружаем с готовой продукцией. Видно, что производство возрастает. С таких слов начал разговор заместитель начальника железнодорожного цеха Сергей ИСАЕНКО накануне Дня железнодорожника.


Железнодорожный цех хоть и является вспомогательным подразделением, однако важность имеет первостепенную. Ведь ЖДЦ начал функционировать задолго до пуска БМЗ. Завода еще не было, а вагоны со стройматериалами, а затем и с оборудованием уже прибывали на стройплощадку.

Старший мастер участка эксплуатации ЖДЦ Евгений КУЛЕШОВ

Сегодня железнодорожники достойно справляются с возложенными на них задачами. Сотни вагонов с грузами ежедневно перемещаются по территории предприятия. Девяносто процентов всех перевозок на БМЗ осуществляется железнодорожным транспортом. ЖДЦ обеспечивает доставку сырья и материалов во все основные и вспомогательные цеха завода, таким образом участвуя в производственной цепочке. По работе заводских железнодорожников можно судить и о работе всего предприятия. Чем интенсивнее поток вагонов — тем лучше работает завод.


— Июль был довольно напряженным по отгрузке. Производство возрастало с каждым днем, это было видно по загрузке железнодорожного транспорта, — говорит Сергей Исаенко. — Круглосуточно выводили по пять маневровых тепловозов, для выгрузки сыпучих материалов в дневную смену использовали и мотовоз. В дни максимальной загрузки принимали и отправляли более 200 вагонов в смену.

Машинист тепловоза Эдуард ЗАХАРЕВИЧ (справа) более 36 лет трудится в железнодорожном цехе. Он труженник стальных магистралей в третьем поколении. Свой опыт и знания машинист передает своему помощнику Артему ЧОБАНУ. Таким составом они работают шесть лет. На их счету тысячи перевезенных грузов по территории предприятия.

Одной из важных задач является обеспечение безопасности, т.е. поддержание в исправном состоянии железнодорожных путей и стрелочных переводов. Замена шпал и деревянных брусьев — одна из составляющих. Летом это основная работа на участке пути.


— В первом полугодии во время остановки одной из печей ЭСПЦ-1 на ремонт уменьшились объемы маневровой работы, в связи с этим было запланировано и выполнено максимальное количество ремонтных работ железнодорожного полотна, а именно тех мест, до которых долгое время не могли добраться из-за большой нагрузки. Заменили около 400 штук шпал и 200 деревянных брусьев. В этом году также заменили и отремонтировали 12 стрелочных переводов, четыре крестовины и 4 контррельса. Большую помощь в этом нам оказали цеха, направляя персонал, не задействованный на производстве. Хочу отметить, что люди работали с большой ответственностью и очень добросовестно отнеслись к порученному делу, — продолжает заместитель начальника ЖДЦ. — Также была проведена большая работа по очистке путей от остатков ранее перевозимого груза. В планах — ремонт участков, которые находятся в труднодоступных местах и эксплуатируются с момента основания завода.


К слову, протяженность всех заводских железнодорожных путей составляет 38 км. Они оборудованы 98 централизованными и 12 ручными стрелочными переводами. Для управления и организации маневровой работы установлены 137 маневровых и 13 поездных светофоров. В маневровой работе используется семь единиц тягового подвижного состава, состоящих из шести маневровых тепловозов и мотовоза. Все это хозяйство содержится в исправном состоянии, т.к. железная дорога требует максимально строгого соблюдения всех правил и требований, как в обслуживании, так и в эксплуатации. Без слаженной работы здесь не обойтись. Именно так и работают заводские железнодорожники.

Василий САКОВИЧ, начальник ЖДЦ:
— От всей души поздравляю коллектив, ветеранов труда ЖДЦ, коллег станции Жлобин и всех, кого судьба связала с железной дорогой, с профессиональным праздником. Спасибо вам за непростую работу, которую вы выполняете, за преданность профессии. Желаю успехов в труде, здоровья, любви, благополучия. Пусть каждый день будет наполнен радостью, а ваш труд доставляет вам как можно больше положительных эмоций и ярких моментов.




Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry