Созидатель красоты

Минуты отдыха Янины КРАПИЦКОЙ заняты заботой о дочери

В этом году имя Янины Крапицкой занесено на Доску почета Жлобинметаллургстроя. Ее детство, можно сказать, прошло на стройке. Двоюродная сестра, тетя и мама — все строители. Нередко бывала на стройке и сама девочка. Янина наблюдала за работой мамы, запоминала, делала для себя пометки.

Казалось, что с будущей профессией девушка уже определилась. Но после школы Янина окончила курсы продавцов. Проработала почти полтора года и поняла: не ее это, не лежит душа. Затем два с половиной года девушка трудилась санитаркой в Жлобинской ЦРБ.

— Постоянное общение, работа с людьми. Все было неплохо, но не хватало творчества, — вспоминает Янина. В 2004 году она узнала о вакансии штукатура в Жлобинметаллургстрое и решила пойти по маминым стопам. Янина понимала, что работа эта нелегкая, не самая женская, но вполне ей по силам. И не ошиблась!

Девушку обучили и закрепили за мамой. Шли годы… Теперь уже Янина Крапицкая обучает таких молодых и неопытных, какой была когда-то сама. Она штукатур 5-го разряда СУП «Жлобинметаллургстрой».

— Работа мне нравится. Здесь ты постоянно развиваешься, постоянно в движении. Сначала, конечно, было страшно, работа шла медленно, но теперь все делаю быстро и качественно, — рассказывает Янина. — Мы работаем наравне с мужчинами, которые нас уважают, поддерживают и помогают, особенно когда нужно поднести что-то тяжелое.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Занесению своего имени на Доску почета предприятия Янина КРАПИЦКАЯ рада:
— Приятно осознавать, что твой труд важен и ценится по достоинству. Хочу пожелать коллегам праздничного настроения, благополучия, здоровья им, их родным и близким. А молодежи — стремления к работе, жизненной мудрости и удивительного терпения!

На работе Янина всегда поет. Труду это нисколько не мешает. А мужчины признаются, что с песнями дело ладится быстрее.

— Сейчас много новых материалов, технологий и дизайнерских идей, но без души и ответственного отношения толку не будет. А как приятно по окончании смотреть на проделанную работу! Гордишься своим трудом! Ведь благодаря твоим умелым рукам бетонные стены превращаются в красивые, ухоженные квартиры и дома. И здесь навсегда осталась частичка твоего сердца, — возможно, и пафосно, но так искренне говорит Янина.


Ее жизнь не ограничивается работой. Коренная жлобинчанка растит дочь Сашеньку, увлекается вязанием крючком, огородничает и обожает свою дачу. А еще она поет на концертах в сельском Доме культуры.

— Для меня семья — это все, ради чего нужно жить. Мама научила нас с сестрой все лучшее вкладывать в детей. Сашенька подрастает, поэтому хочется все свободное время отдавать ей. Живу по принципу Омара Хайяма «Живи здесь и сейчас, а вчера и завтра не так важны в земном календаре», — цитирует Янина.

На вопрос «Что бы она изменила в своей жизни?» уверенно отвечает: «НИЧЕГО! Работу поменять никогда не хотелось, да и изучать что-то заново — не мое».
Светлана КОВАЛЕНКО


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry