Приоритет жизни работника и его здоровью

На БМЗ прошла презентация новейших средств индивидуальной защиты

Текущая неделя на БМЗ и предприятиях холдинга «БМК» проходила под знаком «Нулевого травматизма» — пристальное внимание уделялось обеспечению безопасности на рабочих местах для исключения несчастных случаев на производстве.


Тема эта злободневная. С начала текущего года на заводе произошло 9 несчастных случаев. При анализе их причин на первом месте оказались нарушения самими потерпевшими требований нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных актов по охране труда


Волочильщик проволоки одного из сталепроволочных цехов вместо того, чтобы сделать заявку специалистам, решил самостоятельно устранить проблему смазки проволоки. В результате получил химический ожог обоих глаз. Слесарь ЦТиВ, ударяя молотком по другому молотку, получил травму грудной клетки отколовшимся металлическим осколком. Как оказалось, он выполнял эту работу с грубыми нарушениями и к тому же в расстегнутой куртке…

Средства индивидуальной защиты

— Очень сложно понять тех людей, которые, зная требования техники безопасности на производстве, сами же нарушают их. Рано или поздно какое-то нарушение превращается в несчастный случай, — говорит заместитель главного инженера по ОТ, ПБ и ГЗ Владимир Ефименко.
Несчастные случаи в этом году произошли с работниками ЭСПЦ-1, СПЦ-1, ТПЦ, СтПЦ-1, СтПЦ-2, СПЦ-2, ЦТиВ, З/У. Об этом было сказано на совещании, посвященном охране труда, которое прошло на заводе в рамках Недели нулевого травматизма. Во время совещания состоялась презентация средств индивидуальной защиты российского производителя. На ней были представлены различные функциональные маски для защиты органов дыхания, одноразовые и многоразовые комбинезоны, наушники, беруши, перчатки и пр.

«Нулевой травматизм» — это новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления — безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства.


Вопросам охраны труда на БМЗ уделяется пристальное внимание. Помимо инженеров на производстве действуют 490 общественных инспекторов, занимающихся вопросами охраны труда и техники безопасности. Ежедневно сотрудниками ООТ проводятся проверки по охране труда и культуре производства. В ходе проверок с начала года выявлено 2757 нарушений (несоответствий), выдано 149 обязательных для выполнения предписаний.


В рамках Недели нулевого травматизма на БМЗ и предприятиях холдинга БМК был проведен анализ произошедших несчастных случаев, их причин и принятых профилактических мер, усилен контроль за соблюдением трудовой и исполнительной дисциплины, содержанием зданий, сооружений, территории, оценены результаты выполнения Комплексного плана мероприятий по обеспечению безопасности производственной деятельности.

Службой охраны труда проведен мониторинг в ряде предприятий холдинга БМК: на ОАО «Завод «Легмаш», ОАО «Могилёвский металлургический завод», ОАО «Жлобинский КФМ», ОАО «Гомельвторчермет». По результатам мониторинга на предприятия выданы рекомендации по улучшению условий и охраны труда.



Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry