СПЛАВ ОПЫТА И МОЛОДОСТИ

Инженеры технического надзора отдела по контролю за строительством (слева направо) Мария Адаменко, Виктория Щедранок и Елена Кравченко. Фото Евгении Рыбак.

Управление капитального строительства является одним из старейших подразделений завода, а его история началась еще с первых дней создания БМЗ: в феврале этого года УКС отметил свой 37-летний юбилей. Среди многочисленных управлений капитального строительства в Республике Беларусь УКС БМЗ один из немногих получил аттестат соответствия первой категории, что еще раз подчеркивает высокий профессионализм и большой опыт специалистов управления. При их активном участии на заводе ведется строительство новых объектов, проводятся реконструкции и модернизации действующих.

Несмотря на солидный возраст, УКС — это динамически развивающееся подразделение, оперативно реагирующее на все изменения, происходящие не только на БМЗ, но и в стране. За последнее время коллектив значительно омолодился. Если еще каких-то 5 лет назад средний возраст управления составлял 47,1 года, и это было одно из самых возрастных подразделений завода, то сейчас средний возраст управления снизился на 6 лет, а из 42 работников 11 человек — молодежь в возрасте до 35 лет. Тем не менее, это специалисты, имеющие опыт работы в строительстве и практический опыт работы на иных предприятиях страны, что подтверждается наличием у них личных аттестатов, выданных Министерством архитектуры Республики Беларусь. А в целом, это коллектив высокообразованных работников (практически все имеют высшее образование, а некоторые даже два).

Особенно насыщенными стали последние десять лет. С 2011 года на БМЗ введено в эксплуатацию более 20 новых и реконструировано свыше 100 имеющихся объектов. Среди них самыми знаковыми стали «Комплексная реконструкция ПГУ-1», «Известково-обжигательная установка № 3», «Строительство линии отделки труб № 3», «Реконструкция ДСП-1 с внедрением новой кислородной технологии», «Реконструкция сортовой машины для разливки заготовок сечением 140х140 мм (МНЛЗ-2)», «Увеличение производительности внепечной обработки стали в ЭСПЦ-2», «Организация производства сортового проката со строительством мелкосортно-проволочного стана», «Очистные сооружения по переработке засоленных сточных вод» и, конечно же, отдельно стоит отметить такой объект, как «Многоквартирный жилой дом № 20 в микрорайоне 22 в г. Жлобине», который сдан в эксплуатацию в 2020 году.

2013 год. Монтаж оборудования СПЦ-2.

В настоящее время на Белорусском металлургическом заводе реализуется еще ряд проектов, где управление капитального строительства выполняет важную роль — от планирования до непосредственного окончания работ. Это «Комплексная реконструкция ПГУ-3», «Замена питающей кабельной линии 33кВ ПС «Прокат» — ДСП-3», «Перевод ДСП-3 на двухконтурную систему охлаждения», «Установка 13-кратного стана грубого волочения в СтПЦ-1» и строительство очередного жилого дома для работников БМЗ. Данные объекты у всех на слуху.
Выступая в роли заказчика, как инженерная организация УКС БМЗ ведет строительство от согласования заданий на проектирование и сбора исходных данных для разработки проектной документации, поиска организаций-подрядчиков на выполнение работ до непосредственной сдачи объектов в эксплуатацию, т.е. вплоть до передачи объекта строительства эксплуатирующей организации.
— Это большая и ответственная работа, включающая не только контроль за исполнением всех видов работ, но и непосредственную коммуникацию с различными службами, инспекторами и т.д., — говорит начальник УКС Александр Николаевич Леневский. — Учитывая, что на Белорусском металлургическом заводе реконструировано и построено большое количество объектов, то можно представить, какая нагрузка лежит на специалистах УКС. В последнее время, ввиду особой специфики ОАО «БМЗ — управляющая компания холдинга БМК», управление взяло на себя и выполняет ряд несвойственных для него обязанностей (не относящихся к строительной деятельности), но выполнение которых необходимо для жизнедеятельности предприятия и выполнение которых не возложено ни на одно из структурных подразделений предприятия. Это проведение паспортизации, технической инвентаризации и государственной регистрации в части создания либо изменения объектов недвижимого имущества предприятия (с 2016 г.), проведение работ по обследованию и ремонту несущих конструкций (фундаментов и металлоконструкций) в рамках осуществления капитального ремонта оборудования (с 2019 г.), осуществление контроля и надзора за безопасной эксплуатацией зданий и сооружений (с 2016 г.), проведение работ по модернизации оборудования на основании конструкторской документации (с 2019 г.), проведение работ по обтяжке болтовых соединений конструкций зданий и сооружений (с 2019 г.).

Начальник бюро по организации и сопровождению строительства Анастасия Жолтак. Фото Евгении Рыбак.

В последнее время на предприятии стало широко применяться строительство объектов «под ключ». За период с 2017 по 2020 гг. управлением уже реализовано 36 объектов «под ключ», что включает в себя весь спектр строительства от сбора исходных данных, разработки проектной документации и поставки оборудования, до выполнения строительно-монтажных и пусконаладочных работ, при реализации которых кроме УКС не задействовано ни одно структурное подразделение завода. А в планах на 2021-2023 гг. уже запланирована реализация еще 18 таких объектов, что существенно увеличивает нагрузку на УКС.
Необходимо отметить, что если считать основными целями деятельности предприятия получение прибыли, то основным критерием ее получения является выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, налаживание выпуска новых видов продукции, увеличение объемов производства, а также рост производительности труда.
Ни один из этих показателей не может быть достигнут без проведения работ по реконструкции и модернизации действующих мощностей, а также строительства новых производственных участков, — продолжает А.Н. Леневский. — Стоит отметить, что управление капитального строительства БМЗ аттестовано на право осуществления функций заказчика первой категории, что является самой высокой категорией в данной сфере деятельности, а это значит, что наши специалисты имеют право осуществлять надзор и контроль за самыми сложными объектами строительства.
Данное обстоятельство управлением тоже используется на благо БМЗ. Имея право осуществлять строительную деятельность, УКС активно принимает участие в реализации проектов для сторонних организаций, тем самым вносит свой вклад в увеличение доходов БМЗ.


Александр ЛЕНЕВСКИЙ, начальник управления капитального строительства БМЗ:
«От всей души поздравляю коллектив УКС, а также коллективы УПиР и УП «Жлобинметаллургстрой», с которыми управление тесно взаимодействует и без которых не был бы решен целый спектр вопросов, в т.ч. и реализация большого количества объектов, с профессиональным праздником. Желаю новых трудовых успехов, неиссякаемого оптимизма, исполнения намеченных планов, а также личного счастья, крепкого здоровья, благополучия в семьях!»

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry