Две пенсии — лучше, чем одна

Иллюстративное фото

1 октября вступает в силу Указ Президента № 367, который предусматривает новый механизм — добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии. Те, кто им воспользуется, будут получать не одну, а две пенсии после выхода на заслуженный отдых. Одну от государства, вторую — от страховой компании.


Об этом рассказали сотрудники государственного предприятия «Стравита» во время одной из информационных встреч, которая прошла на Белорусском металлургическом заводе.


— Программа добровольного страхования дополнительной пенсии разработана для людей, которые хотят сохранить свой прежний уровень жизни после выхода на заслуженный отдых, — говорит начальник центра продаж и обслуживания клиентов в г. Жлобине государственного предприятия «Стравита» Виктория Адаменко. — Не секрет, что, находясь на пенсии, человек сталкивается с разницей в доходах. Для того, чтобы эта разница была менее ощутимой, «Стравита» предлагает открыть накопительную пенсию. Ее особенность в том, что в формировании накопительной пенсии участвует не только работающий гражданин, но и работодатель.


На практике это выглядит следующим образом. Участник Программы, а это может быть любой работник завода, заключает договор страхования и определяет тариф от 1 до 10 процентов отчислений от своей заработной платы. При выборе тарифа до 3 процентов, работодатель будет добавлять столько же, если же 4 и выше — взнос работодателя фиксируется на уровне 3 процентов, которые тоже будут накапливаться на счету. К примеру, работник перечисляет 1 процент, работодатель, соответственно, столько же. В сумме выходит 2. Если же работники решит, что будет отчислять 10 процентов от зарплаты, то работодатель — 3 процента, в сумме получается 13. Достигнув общеустановленного пенсионного возраста, участник программы обращается в «Стравиту» и начинает ежемесячно получать дополнительную накопительную пенсию.


Более подробную информацию по программе страхования можно получить в офисе «Стравиты» в Жлобине, в контакт-центре по тел. 76-44, а также на корпоративном сайте stravita.by
Соб. инф.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry