Каждый вложил частичку души в родной завод

Семья Филоновичей-Литош

Трудовая династия ветерана труда цеха ремонта металлургического оборудования Михаила Прохоровича ФИЛОНОВИЧА заняла второе место в республиканском конкурсе трудовых династий. Сам Михаил Прохорович уже давно на заслуженном отдыхе, однако сегодня на БМЗ в разных цехах и подразделениях трудятся представители его большой и дружной семьи. Их общий трудовой стаж на БМЗ насчитывает более 120 лет. Каждый вложил частичку своей души в родной завод.

Михаил Прохорович Литош

Основателем трудовой семейной династии, как вы уже догадались, является Михаил Прохорович Филонович. Родился и вырос он в Жлобине. После окончания Рижского мореходного училища ему пришлось побывать во многих странах. Годы службы на флоте стали судьбоносными. В городе Севастополе молодой моряк познакомился со своей будущей супругой — Клавдией Ивановной. Там же у них родился и первенец — сын Сергей.

Михаил Прохорович и Клавдия Ивановна — основатели династии

Человек так устроен, что где бы он ни находился, его всегда тянет к родным местам, к истокам. Так было и с Михаилом Филоновичем. Бывая в разных городах и странах, он скучал по родному дому. Через какое-то время молодая семья принимает решение переехать в Жлобин. Неудивительно, что именно здесь Михаил Прохорович обрел настоящее семейное счастье.

Светлана Литош с мужем и сыном

Вместе супруги вырастили четверых детей. Трое из них в настоящее время работают на Белорусском металлургическом заводе. Дочь, Светлана Михайловна Литош, — комплектовщик изделий и инструмента в цехе тары и волок. Ее трудовой стаж на Белорусском металлургическом заводе составляет 12 лет. В цехе ремонта металлургического оборудования с 1995 года работает и ее муж — Сергей Васильевич Литош. Придя в ЦРМО слесарем-ремонтником, он зарекомендовал себя высококлассным специалистом, и сегодня руководит участком по ремонту металлургического оборудования. Это один из важнейших участков ЦРМО, т.к. практически все ремонты и реконструкции на заводе проводятся с участием специалистов данного подразделения.

Семья Филоновичей: вместе хорошо и работать, и отдыхать

Сын основателя династии, Александр Михайлович Филонович, работает штабелировщиком металла в сортопрокатном цехе № 1. Его стаж на БМЗ составляет 24 года. Еще один сын, Валентин Михайлович Филонович, трудится инженером по техническому осмотру транспортных средств в цехе технологического автотранспорта. Его трудовой стаж на Белорусском металлургическом заводе составляет 21 год, а его жена — Галина Ивановна Филонович — опытный контролер: на заводе она работает больше всех родственников — 30 лет!

Виталий ЛИТОШ, вальцовщик СПЦ-2

Семейную династию продолжает и внук Михаила Прохоровича — Виталий Литош. Молодой человек окончил Жлобинский государственный металлургический колледж, отслужил в армии и сейчас трудится вальцовщиком в сортопрокатном цехе № 2. К слову, Виталий с отцом Сергеем являются постоянными болельщиками хоккейной команды «Металлург» и посещают практически все значимые для команды матчи.


Виталий — не единственный внук. У Михаила Прохоровича и Клавдии Ивановны подрастают еще внуки — Артур и Денис. И, как утверждает глава династии, они тоже продолжат его дело — придут на Белорусский металлургический завод.
Мария ДЕРКАЧ


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry