25 ЛЕТ НА ПРАВИЛЬНОМ ПУТИ

Начальник ЦТА Дмитрий Курмашев. Фото Евгении Рыбак.

Первый июньский день для коллектива цеха технологического автотранспорта всегда праздничная дата, а в этом году еще и юбилейная! ЦТА уже третье десятилетие обеспечивает бесперебойную работу всего предприятия. Его автомобили можно сравнить с маленькими кровяными капельками, которые круглые сутки без перерывов двигаются по «дорогам-венам» и насыщают жизнью все предприятие. Ровно 25 лет назад ЦТА выделился из общего транспортного цеха в отдельное подразделение, это было сделано с той целью, чтобы разграничить транспорт, который непосредственно занят на производстве, от обычных легковых автомобилей и автобусов, чтобы более продуктивно обеспечивать все подразделения завода необходимыми сырьем и материалами.
Сразу после пуска завода весь технологический транспорт был импортного производства, однако уже через несколько лет остро стал вопрос об импортозамещении, так как большинство этих автомобилей не выдерживало больших и постоянных нагрузок. К сожалению, в то время в нашей стране не выпускалась техника для металлургических заводов. Решение проблемы было простым и одновременно очень сложным – если технологического транспорта нет, его нужно создать! Так благодаря заводчанам на Белорусском автомобильном заводе появилось новое направление — специальные тяжеловозы и шлаковозы для металлургических предприятий. Многие годы БМЗ и БЕЛАЗ поддерживают взаимовыгодное сотрудничество. С одной стороны — металлургическое сырье, с другой – необходимые нам самосвалы, шлаковозы, скраповозы и другая техника, которая обеспечивает основное производство необходимыми грузоперевозками. Состав уникальной спецтехники ЦТА также пополняет мобильный самоходный автокран Liebherr (Либхер). Уникальным его делает грузоподъемность в 55 тонн, кран с такой грузоподъемностью единственный в Беларуси.

Автомобильный парк ЦТА насчитывает более 100 единиц различной техники: самосвалы грузоподъемностью 30-45 тонн, скраповозы, шлаковозы, бульдозеры, экскаваторы, краны, погрузчики и легковые автомобили, задействованные в организации производства.


Обширным парком специализированной техники управляют опытные заводские водители, работа которых связана не только с перемещениями, но и с выполнением ремонтных работ, именно в этом, как считает начальник ЦТА Дмитрий Курмашев и проявляется профессионализм водителя. Дмитрий Анатольевич не понаслышке знает о рисках и сложностях работы водителей цеха. Его карьера на БМЗ началась 19 февраля 1996 года. Сразу после армии неопытного водителя с категорией С посадили за руль скраповоза, где ему пришлось постигать тонкости и особенности этой нелегкой профессии.
Дмитрий Курмашев принадлежит к той категории людей, для которых движение и развитие – это основа жизни: «Нужно постоянно ставить перед собой цели и всеми силами добиваться их, без цели человек просто не сдвинется с места. Наша работа каждый день формулирует десятки задач, решать которые нужно оперативно и своевременно, безынициативные люди долго у нас просто не задерживаются. Сегодня, как и всегда, главными задачами для всего нашего цеха являются обеспечение основного производства, отсутствие претензий со стороны заказчиков и пополнение машинно-тракторного парка. Для успешной реализации этих задач мы делаем все возможное и даже больше».

Виктор, Сергей, Александр Филимоненко. Фото Евгении Рыбак.

ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ
В автотранспортном цехе работают целыми семьями. Яркий пример тому мужчины – семьи Филимоненко. Братья Александр и Виктор одновременно пришли на завод в 1985 году. Александр Николаевич – водитель ковшевого погрузчика участка шлакопереработки, а теперь уже ветеран труда БМЗ. На заслуженном отдыхе все свободное время посвящает даче. Соседи рассказывают, что это веселый, компанейский и гостеприимный человек, часто собирает вокруг себя компании, где в кругу друзей вспоминает трудовые будни.
Виктор Филимоненко, машинист крана. На БМЗ уже более 35 лет. Свою работу любит, несмотря на то, что она достаточно тяжелая и требует постоянной концентрации внимания. По совету отца и дяди Виктора в 2008 году на завод пришел Сергей Филимоненко и уже 13 лет трудится в ЦТА водителем погрузчика. Также водителем погрузчика работает и зять Александра Филимоненко, Виталий Лобанов, а дочь Виталия Елизавета Лобанова – лаборант ЦЗЛ.
Стоит отметить, что в различных цехах и на предприятиях холдинга трудятся все трое сыновей Виктора Филимоненко – Виктор, Николай и Геннадий.
На особом счету у начальника ЦТА находится машинист бульдозера Виктор Бугоровский. По мнению Дмитрия Анатольевича, Виктор – ценный работник, который четко знает свое дело, не боится работы и ответственности, всегда готов прийти на помощь. Именно таких заводчан часто называют незаменимыми. Высокий профессионализм Виктора доказывают неоднократные победы в конкурсе «Лучший по профессии» в ходе производственного соревнования. Родной брат Виктора Андрей старается не отставать от своего выдающегося родственника, на БМЗ водителем экскаватора он работает три года, однако уже успел себя зарекомендовать как старательный и усердный работник.

Владимир Цыкунов. Фото Евгении Рыбак.

ЗДЕСЬ СБЫВАЮТСЯ МЕЧТЫ
Едва ли найдется мальчишка, который в детстве, гоняя машинки по двору, не мечтал сидеть за рулем большого и мощного автомобиля. У некоторых ребят мечта становится профессией. Владимир Цыкунов работает на БМЗ с 2014 года. Начинал со слесаря, но уже через пару месяцев толкового работника перевели в сварщики, а в 2018 году, пройдя обучение, Владимир сел за руль скраповоза (скрап — это металлический лом и отходы производства, идущие на переплавку). Только водители этого «многоколесного» транспорта могут понять, какой это тяжелый труд и ответственность — управлять таким крупногабаритным тяжеловозом длиной более десяти метров, от работы которого зависит производительность завода. В начале каждой смены водитель тщательно проверяет своего «боевого товарища», ведь в отличие от людей скраповозы работают круглые сутки, доставляя тяжелый груз.
Стоит отметить, что именно с водителя скраповоза начинал свою деятельность на заводе Дмитрий Курмашев. Это лишний раз доказывает, что мечты сбываются, главное четко видеть цель и старательно идти к ней.

ТОЛЬКО ВПЕРЕД
В штате ЦТА 327 человек, 8 — из которых женщины. Немногочисленных представительниц прекрасной половины мужчины оберегают и относятся к ним с трепетом. «Женщины это наше все. У всех нас есть семьи – дочери, супруги, мамы, бабушки, для них, можно сказать, мы и живем, для них и работаем», — говорит Дмитрий Анатольевич. Дома руководителя ждут и поддерживают любящая супруга и трое детей, самой младшей из которых всего 6 лет. «Семья – это самое важное в жизни любого человека. Это место, где всегда любят и ждут, поэтому в первую очередь мы трудимся ради наших близких, ради их счастливого будущего. Я хочу поблагодарить весь коллектив цеха технологического автотранспорта за многолетний кропотливый и тяжелый труд, ведь только благодаря вам и вашему мастерству выполняются все плановые показатели. Крепкого вам здоровья, стабильного профессионального совершенствования и пусть на всем вашем пути постоянными спутниками будут удача, ровные дороги и хорошее настроение!» — поздравил коллектив Дмитрий Курмашев.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry