ПРИСОЕДИНЯЕМСЯ К ДНЮ БЕЗ АВТОМОБИЛЯ

Без автомобиля. Фото носит иллюстративный характер.

Европейская неделя мобильности проводится с 16 сентября и завершается 22 сентября Всемирным днем без автомобиля. Целью кампании является обеспечение устойчивой мобильности населения городов, которая должна строиться, прежде всего, на развитии транспорта общего пользования, в т.ч. более экологичных его видов, и создания комфортных и безопасных условий для пешеходов и велосипедистов.

Тема Европейской недели мобильности 2021 года — «Безопасность и здоровье с устойчивой мобильностью». Выбор темы отдает дань уважения тем трудностям, которые испытывает мир во время пандемии Covid-19.
Данные вопросы актуальны и для Гомельской области. На начало 2021 года в области зарегистрировано около 402 тысяч единиц автотранспорта для личного пользования. На 1000 жителей приходится порядка 290 автомобилей.

Несмотря на ежегодное увеличение количества автотранспортных средств, выбросы загрязняющих веществ от мобильных источников за последние 5 лет снизились на 15%. Сдерживанию выбросов способствует улучшение качества используемого топлива, увеличение количества транспорта с экологическим классом Евро-5, Евро-6 и работающего на газовом топливе и электрической энергии.
Жлобинская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает жителей Жлобинского района, предприятия и организации поддержать проведение акции и хотя бы на один день отказаться от использования автомобилей, отдавая предпочтение пешему передвижению или проезду на общественном транспорте.

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от автотранспорта по Жлобину в 2020 году составил 5,431 тыс.тонн, что на 2,630 тыс.тонн больше чем за 2019 год. Из них углерод оксида 2,685 – тыс.тонн, диоксид азота – 1,723 тыс. тонн, углеводороды – 0,781 тыс.тонн, сажа – 0,232 тыс. тонн, бенз(а)пирен – 73,1 кг.

Ежегодно в акции участвуют более 50 стран мира. В 2020 году в общеевропейской кампании приняли участие 85 населенных пунктов Беларуси. Жлобин также был в их числе. Так, в библиотеках учреждений образования были организованы выставки научно-популярной литературы «Экологическое воспитание в семье, в школе», «Чистый воздух — забота каждого». Среди учащихся прошли конкурсы эмблем «Дня без автомобиля», флешмобы «Мы за чистый воздух». В СШ № 12 были проведены соревнования по фигурному вождению велосипеда.
Помимо учреждений образования в акции приняли участия и предприятия – транспортное унитарное предприятие «Металлургтранс» и филиал «Жлобинавтотранс» ОАО «Гомельоблавтотранс».
Соб. инф.


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry