Когда учеба — это работа

Оксана Кацубо

«Я очень любила играть в школу. Помню, как собирала тетради одноклассников и представляла, что я — учитель. У меня даже был свой журнал, в который я выставляла оценки», — вспоминает Оксана Кацубо.


Сеятели знаний
В первое воскресенье октября в нашей стране свой профессиональный праздник отмечают учителя. Испокон веков преподавателей считали самыми уважаемыми людьми. Они закладывают в нас семена знаний. Благодаря им мы реализуем способности, становимся на ноги, находим свое место под солнцем. Именно первая учительница, Елена Николаевна, стала для Оксаны примером для подражания. И когда пришло время выбирать свой дальнейший путь, девушка поступила в Рогачевское педагогическое училище.


— Работала с детьми только на практике, — рассказывает Оксана, — после окончания училища я поступила заочно в Мозырский государственный педагогический университет и пришла работать на БМЗ.


Об учебе и работе
Свой трудовой путь на заводе Оксана начала приемосдатчицей в складском хозяйстве. Проработав там два года, девушка перевелась в учебный центр. Сначала мастером производственного обучения, потом инженером по подготовке кадров. А последние 17 лет Оксана работает начальником бюро по планированию и обучению рабочих.


— Оксана, в чем заключается Ваша работа?

— Моя главная задача — правильно распланировать и организовать образовательный процесс.
— Кого, на Ваш взгляд, легче обучать: детей или взрослых?
— Ребенок только формирует свои навыки, а взрослый человек — сформированная личность, он знает намного больше, ему нужно объяснять четко и конкретно. На мой взгляд, в обучении и взрослых, и детей важно одно — найти подход к человеку.
— Оксана, вы о такой работе мечтали в детстве?
— Наверное, в детстве о существовании такой специальности не догадывалась, — улыбается заводчанка, — но свою работу очень люблю.

Дорогие коллеги!
Поздравляю вас с профессиональным праздником и от души желаю раскрыть свой потенциал в выбранной вами профессии. Благодарю за вашу отзывчивость, чуткость, креативность. Вы по-настоящему украшаете мою жизнь, и я ценю каждого из вас.
В этот праздник я хочу вам всем пожелать только одного — чтобы в ваших глазах, так же, как и всегда, светился ум, оптимизм и энтузиазм. И пусть любознательность, активность и неравнодушие пребывают с вами всегда!


— Кто Вам помогал в становлении, подсказывал, обучал?
— Мне повезло: и в складском хозяйстве, и в учебном центре меня встретили хорошие люди. Я была юной, меня наставляли, опекали. Хочется сказать большое спасибо Борису Петровичу Пантазию, Марине Николаевне Минченковой, Станиславу Казимировичу Макаревичу, Нине Ивановне Обуховской, Галине Ивановне Вороновой, Виктору Богдановичу Чёрненькому. Мы были, как большая и дружная семья. Я вспоминаю те дни с теплотой, любовью и большим уважением к этим людям.


— Удается ли сейчас поддерживать такую теплую атмосферу в коллективе учебного центра?
— Мы многое переняли от наших ветеранов и, конечно, стараемся быть дружным и целостным коллективом. Одна из главных традиций учебного центра — воспитание ответственности за свою работу и общее дело. Ядро нашего коллектива — Сергей Николаевич Пугач. Он умеет координировать действия подчиненных, вникнуть в суть проводимых мероприятий, аргументировать требования, внимательно выслушать собеседника.


Немного о личном
История знакомства Оксаны и ее мужа похожа на сюжет из фильма. Отец и свекр заводчанки — военные, они служили в одном округе. Семьи дружили, пока судьба в виде нового назначения не развела их в разные страны. А спустя какое-то время обе семьи, не сговариваясь, переехали в Жлобин. К тому времени Оксана уже работала на заводе, сюда же пришел устраиваться и ее будущий муж — Антон. Через небольшой период молодые люди создали крепкую семью. Сейчас семья воспитывает 11-летнего Пашу и 7-летнюю Иришу:


— Я горжусь своими детьми, они у меня замечательные, — улыбается Оксана. — Паша занимается биатлоном и вместе с папой играет в настольный теннис. В этом году он еще записался в кружок «Юный блогер». Ира готова увлекаться всем, но ей не хватает времени в сутках. Она посещает танцы и театральный кружок. В этом году дочь пошла в музыкальную школу — решила освоить аккордеон.


Об увлечениях
Несколько лет Оксана кропотливо собирала из пазлов невероятные картины. Сейчас она тоже создает красоту, но уже другим способом. На специально приобретенном станке заводчанка вышивает крестом специальные заготовки, которые в ее руках превращаются в прекрасные картины.



Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry