Разрушает здоровье и жизнь

Употребляя алкоголь, человек редко задумывается о последствиях для организма, психики, жизни в целом.


Согласно статистике, большинство людей, умерших от внешних причин, травм и отравлений, в момент смерти находились в состоянии алкогольного опьянения.


Постоянное употребление алкоголя приводит к тяжелому заболеванию — алкоголизму или алкогольной зависимости, в основе которого лежит хроническое отравление организма. Это постепенно формирует психическую и физическую зависимость от спиртного, вызывает патологию внутренних органов, нарушение обмена веществ, изменяет работу центральной и периферической нервной системы, приводит к психической и личностной деградации. Все это в конечном итоге ведет к различным социальным последствиям (разрыв семейных отношений, сложности в общении с близкими и окружающими, потеря работы и т.д.).

Как действует алкоголь на организм человека?

Алкоголь токсичен для печени. Цирроз печени является одной из частых причин гибели больных алкоголизмом. Алкоголь повреждает поджелудочную железу, вызывая острый, а также хронический панкреатит. Алкоголь поражает сердце, приводя к миокардиодистрофии, которая может сопровождаться нарушениями сердечного ритма, сердечной недостаточностью. Алкоголь снижает иммунитет (способность организма защищаться от инфекций), поэтому люди, злоупотребляющие алкоголем, часто болеют пневмониями, другими инфекционными заболеваниями. Алкоголь вызывает изменения кожных покровов, влияет на сосуды.


Особенно губителен алкоголь для нервной системы. Страдает как центральная (головной и спинной мозг), так и периферическая (периферические нервы) нервная система. Изменяется походка, координация движений, появляются слабость и нарушение чувствительности в конечностях.

Самое важное — меняется личность человека. Алкоголь приводит к серъезным изменениям в репродуктивной сфере (импотенция, бесплодие, генетические мутации в геноме потомства).

Каковы первые признаки начинающегося алкоголизма?

Часто возникающее желание употребить алгоколь и опьянеть.
Привычка снимать напряжение при возникновении любых проблем с помощью спиртных напитков.
Изменение поведения при употреблении алкоголя: человек становится агрессивным, скандальным, злым.
Возникновение проблем на работе и дома из-за употребления алкоголя.
Прием спиртных напитков независимо от времени суток – утром, на работе, за рулем автомобиля и т.д.

Как не стать зависимым от алкоголя?

Примите решение сократить количество спиртного и поводов для употребления алкоголя. При этом не выпускайте ситуацию из-под контроля, если вам дороги ваши семья, работа, здоровье.
Избегайте компаний, в которых принято употреблять большое количество спиртного.
Контролируйте количество выпитого алкоголя.
Не стесняйтесь отказываться, если вам предлагают выпить.
Научитесь расслабляться другими (безалкогольными) способами: займитесь спортом, творчеством, туризмом или другим приятным делом.
Если у вас или у близкого вам человека имеются признаки алкоголизма — срочно обратитесь к врачу!
Без его помощи очень трудно справиться с этой тяжелой болезнью, для этого необходимы современные способы лечения и активное желание самого пациента .

Куда обратиться за помощью?

Для помощи больным алкоголизмом, а также другими видами зависимости в нашей стране существуют специализированные учреждения — наркологические диспансеры. В них помощь оказывается в том числе анонимно.


В УЗ «Жлобинская ЦРБ» такая помощь оказывается врачами-наркологами психонаркологического диспансера (понедельник – пятница с 08.00 до 17.00), который расположен в здании поликлиники по адресу: г. Жлобин, ул. Воровского, 1.
Администрация МСЧ

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry