СЕМЬЯ В СЕМЬЕ

Юлия и Игорь ШАРУНКИНЫ на мероприятии-игре Super Quiz

В 2022 году во Дворце культуры металлургов День работников культуры празднуется в тройном масштабе. Ведь праздник приходится на два знаменательных события: 30-й юбилейный сезон и пополнение творческой семьи.

Игорь и Юлия Шарункины, молодые актеры театра, совсем недавно переехали в Жлобин и сразу же попали в творческую семью нашего ДК.

«Это нельзя не назвать судьбой. После свадьбы, переехав в Жлобин, мы и не думали найти работу по душе. Но именно в этот момент Дворец культуры металлургов объявил о вакансиях», — рассказывает Игорь. Юлия его дополняет: «И мы благодарны Светлане Эдуардовне Погребецкой, начальнику ДКМ, за то, что она так радушно приняла нашу небольшую семью в ее творческую семью побольше».

До этого молодые люди работали в Театре драмы и комедии им. В.И. Дунина-Марцинкевича. Игорь — режиссером, Юлия — актрисой.

«Театр дал нам огромный опыт, с которым было не страшно попасть сюда. Ведь многое мы уже умели, и пришли во Дворец по сути сформировавшимися сотрудниками. Но главное отличие ДК от предыдущего места работы – это приятный отклик от нашей деятельности и неограниченные возможности. Здесь мы чувствуем себя более свободными в творческом плане. Мы занимаемся не только режиссурой или актерством, как было раньше, но и другими интересными направлениями. Пишем сценарии, становимся ведущими, авторами идей и проектов. Здесь чувствуется, что работа кипит», – делится своими впечатлениями Юлия.

Супружеская пара совместно уже провела ряд сентябрьских мероприятий: День народного единства, SuperQuiz для работников БМЗ и сотрудников Металлургсоцсервис, День учителя. В планах – написание сценариев для октябрьских мероприятий. На Дне матери Игорь и Юлия будут ведущими. А еще Игорь набирает самодеятельных артистов в свой Молодежный театр, а Юлия открывает студию познания себя «Мотив».

«Мы работаем головой и сердцем. Головой придумываем идеи для дальнейших проектов. Сердцем — вкладываем любовь, одушевляя свое дело. Тогда, когда в Жлобине все отдыхают — трудимся мы, чтобы обеспечить качественный досуг и воспоминания», — говорит Игорь.

На вопрос, в какой работе супружеская пара точно себя не видит, оба отвечают: в монотонной и рутинной, когда каждый день происходит одно и то же.

«Безусловно, такие работы тоже важны. Но для нас это целое испытание — проработать в подобном месте, и мы не можем представить себя в этих ролях. На сцене можно пережить миллион жизней, прочувствовать тысячи судеб, показать себя в ста разных ракурсах. И это здорово!» — воодушевленно рассказывает Юлия.

Любимая постановка героев – «Точки на временной оси» Дмитрия Богословского.

«Я понял, что я – актер, на сцене Жлобинского металлургического колледжа, тогда мы готовили концерт ко Дню первокурсника. Внутри меня что-то щелкнуло, и я уже не мог представить свою жизнь без сцены».

Семья Игоря – работники Белорусского металлургического завода, и только он пошел по другой тропе жизни, поменяв станок на микрофон, а униформу на праздничный костюм.

Юлия же с малых лет посвятила себя искусству:

«И я благодарна Граховой Алле и Будник Наталье за поддержку и веру в меня, как актрису, а в нас, как в семью, в сложные периоды жизни. Они та опора, без которой, мы бы не были теми, кем являемся прямо сейчас».

О том, как принял Жлобин молодую пару, Юлия и Игорь воодушевленно говорят наперебой: «Город компактный, сделан для людей. Все — в шаговой доступности. Здесь ценят и сохраняют природу, при этом не забывая о подрастающем поколении».

А мы желаем Юлии и Игорю успехов в их интересном деле и поздравляем с профессиональным праздником всех работников культуры, людей, чье призвание в том, чтобы дарить нам настроение

Екатерина ЛЯШКО

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry