МАРШРУТЫ ЦЕХА ТАРЫ И ВОЛОК

Предцехкома Александр Котов, старший мастер Владимир Авдеев, заместитель начальника ЦТиВ Ирина Смирнова, мастер Сергей Фролов, старший мастер Александр Коваленко. Фото Евгении Рыбак

1 января цеху тары и волок исполняется 10 лет. В задачи этого структурного подразделения входит обеспечение метизного производства волочильным инструментом, тарой и упаковкой. Само метизное производство БМЗ работает 34 года. Как же оно обеспечивалось все это время? И с какими результатами ЦТиВ встречает свой юбилей? Об этом нам рассказал начальник ЦТиВ Андрей ШАТУНОВ.

— Цех тары и волок был создан 1 января 2012 года путем объединения цеха порошковой металлургии и волок (ЦПМиВ) и цеха тары и упаковки (ЦТиУ). Поскольку оба этих подразделения работали на обеспечение метизного производства, то и было решено провести их реорганизацию. Она позволила более эффективно выполнять поставленные задачи. Они у подразделений были разные, но цель одна — ритмичное и бесперебойное обеспечение метизных цехов завода технологической тарой и волочильным инструментом для выпуска высококачественной конкурентоспособной продукции, — говорит Андрей Шатунов.


В настоящее время цех тары и волок включает в себя участки шлифовки волок № 1 и № 2, участки по ремонту и изготовлению тары № 1, № 2, № 3. В управлении цехом есть планово-производственное, технологическое бюро и другие инженерно-технические специалисты по направлениям. Все вместе они обеспечивают планирование, соблюдение технологии и организацию работы по обеспечению метизных цехов для выполнения доведенных плановых заданий.


— Если говорить о наших текущих результатах, то в 2021 году в ЦТиВ было изготовлено более 1 млн 800 тыс. волок для тонкого волочения, свыше 100 тыс. волок — для грубо-среднего, передано в СтПЦ-1, 2 почти 5 млн катушек различного назначения. Все это достигнуто трудом нашего коллектива, — продолжает начальник цеха. — В настоящее время в ЦТиВ трудится 375 человек. Большая часть персонала — женщины. Их в коллективе 242. Основные профессии — полировщики волок из алмазов и сверхтвердых материалов, правильщики вручную, слесари механосборочных работ, токари. В цехе работает немало молодых, перспективных специалистов.

Правильщик вручную Валентина Дубенок, контролер продукции черной и цветной металлургии Елена Глазовская являются участниками научно-технических конференций, лауреатами молодежной премии БМЗ. Среди ветеранов цеха — Сергей Коршук, Людмила Галкина, Лариса Рыженко, Татьяна Мартынюк, Любовь Гатальская, Алла Червяк, Нина Червяк, Наталья Горегляд, Елена Насанович, Елена Путилова, Николай Ярошевич, Людмила Бутакова, Марина Шкудрова, Дмитрий Алексейков, Николай Махрай. Эти люди работают не один десяток лет и этот список можно пополнить еще многими фамилиями. Выражаю благодарность за их опыт, знания, наставничество.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry