Цена неравнодушия — спасенная жизнь

Борис МЕДВЕДЕВ, Имран ФУТУЛЛАЕВ, Алексей МАШКЕВИЧ (слева направо)

Благодаря оперативным и правильным действиям соседей 14 октября на пожаре в деревне Большие Роги был спасен 48-летний мужчина.

В тот день около трех часов дня супруга Имрана Футуллаева, Светлана, глядя в окно, обратила внимание на черные клубы дыма из вентиляционной трубы соседнего дома.


— Чтобы уточнить, все ли в порядке у соседей, я поспешил к ним во двор. Дверь в доме была заперта. Посмотрел в окно и увидел, что в комнате очень темно, несмотря на ясный и солнечный день. Я набрал номер телефона соседа, но он не ответил. Тогда я позвонил его жене и рассказал о вероятном пожаре в их доме, — начал рассказ Имран Футуллаев.


Мужчина поспешил за помощью к соседу, Алексею Машкевич, который в тот день занимался во дворе своего дома ремонтом машины. Открыв дверь, она обнаружила сильное задымление в доме и сообщила, что в там находится ее муж.


Имран и Алексей попытались пройти в дом через входную дверь, но из-за едкого дыма не смогли сделать и несколько шагов. Тогда мужчины приняли решение разбить окно в одной из комнат. Имран, разбив стекло, проник в дом и обнаружил в густых клубах дыма лежащего на диване соседа в бессознательном состоянии.


— Я был на улице и увидел, что из-за едкого дыма Имран не может долго находиться в доме и периодически подходит к окну, чтобы набрать в легкие свежего воздуха. Чтобы помочь ему, я разбил еще одно окно, и дым стал быстрее выходить наружу. Это позволило Имрану дотащить хозяина дома до оконного проема, — рассказал Алексей Машкевич.


В это время из города вернулся Борис Медведев, живущий в доме напротив, и, узнав о пожаре, поспешил на помощь.
— Подойдя к дому вместе с сыном, я увидел, как мои соседи Имран и Алексей через оконный проем вытаскивают на свежий воздух хозяина дома. Пострадавшего положили на траву, и я до прибытия медработников оказывал ему первую доврачебную помощь, — вспоминает Борис.


Прибывшие подразделения МЧС ликвидировали пожар, а бригада скорой медицинской помощи доставила пострадавшего хозяина дома в районную больницу.


Несколько слов о наших героях
Имрану Футуллаеву 47 лет, он работает составителем поездов на станции Жлобин Белорусской железной дороги. Родился и вырос в Азербайджане, а в 1995 году переехал жить в Беларусь. Женат, воспитывает сына, а в свободное время помогает жене по хозяйству.


Алексею Машкевичу 40 лет. Работает слесарем-ремонтником в сортопрокатном цехе № 1 БМЗ. Родился и вырос в деревне Большие Роги. Женат, воспитывает сына и дочь. В свободное время увлекается «тихой охотой» — сбором грибов в лесу и рыбной ловлей.


Борису Медведеву 64 года. Родился и вырос на Жлобинщине. После школы поступил в военное училище, а окончив его, проходил службу в Вооруженных силах Советского Союза. В 1992 году Борис Федорович с должности командира части по тылу ушел в запас в звании майора. А после продолжил работать в строительном деле. С 2015 года находится на пенсии, проживает с супругой, воспитал сына. Увлекается столярным ремеслом, рыбной ловлей, любит собирать грибы и ягоды.


Мужчины себя героями не считают, ведь, по их мнению, так поступил бы каждый настоящий мужчина, и на вопрос про то, страшно ли было шагнуть в дом, наполненный едким дымом, мы услышали ответ:
— О том, что это опасно, я даже в тот момент и не думал. Ведь я знал, что моему соседу нужна помощь… и не мог поступить иначе, — ответил Имран Футуллаев.


Татьяна СЕЛЮК,
специалист сектора пропаганды
и взаимодействия с общественностью
Жлобинского районного подразделения МЧС

Фото предоставлено Жлобинским районным подразделением МЧС


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry