Четко проделанная работа

Во время учений все службы сработали четко и оперативно

28 октября на БМЗ прошли тактико-специальные учения Жлобинского РОЧС. Основная цель мероприятий — поддержания боеготовности подразделений гарнизона, а также отработка оперативных и слаженных действий с персоналом завода при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Местом проведения учений стал первый сталепроволочный цех. По замыслу в результате короткого замыкания электропроводки агрегата № 1 на термотравильно-гальваническом участке бортовой бронзированной проволоки произошло опрокидывание и разлив с дальнейшим возгоранием кумаронового раствора на площади 200 квадратных метров. В ходе эвакуации работников из цеха стало известно, что на месте возникновения пожара остались люди.


Первыми к СтПЦ-1 прибыла пожарная дружина цеха, которая имеющимися первичными средствами ликвидировать возгорание не смогла. К ней на помощь оперативно прибыли три боевых расчета объектовой пожарной аварийно-спасательной части № 3, которые приступили к тушению условного пожара с поиском и эвакуацией возможных пострадавших.
В последующем на месте ЧС был развернут штаб по ликвидации пожара, который руководил прибывающими силами и средствами — двумя расчетами ПАСЧ-2 и тремя боевыми расчетами ПАСЧ-1 города Жлобина.

Двум условно пострадавшим работникам медики оказывали первую помощь

В результате разведки в цехе было обнаружено двое пострадавших сотрудников в бессознательном состоянии. Их работники МЧС вынесли на свежий воздух, а медики оказали заводчанам первую помощь.
Условное возгорание удалось успешно ликвидировать подачей воздушно-механической пены, а также сосредоточением необходимых сил и средств для тушение очага и защиты находящегося рядом оборудования.

— Сегодня сотрудниками МЧС, БМЗ и персоналом цеха проведены совместные тактические учения по ликвидации пожара. Условное возгорание произошло на наиболее пожароопасном участке цеха. Учения завершились хорошо, все работники цеха отработали согласно требованиям плана ликвидации аварий, — отметил начальник СтПЦ-1 Евгений Рагозик.

Гасили условный огонь с крыши СтПЦ-1 при помощи пожарной лестницы

Итоги учений подвел первый заместитель начальника Жлобинского РОЧС Сергей Андрусевич:
— Учения были масштабные, они прошли в условиях, максимально приближеных к боевой обстановке. Мы смогли на практике отработать боевые задач, как по спасению людей, так и ликвидации аварии. Все прошло на достаточно высоком уровне — работники МЧС показали свою мобильность, быстроту реагирования на меняющуюся обстановку и правильность действий. Мы увидели четкую слаженность в работе наших подразделений и служб взаимодействия завода. Штаб, созданный на условном пожаре, отработал навыки управления и оперативную передачу информации. Такие учения — это хороший опыт, как для наших подразделений, так и для работников объекта, которые имеют возможность на практике отработать порядок использования первичных средств пожаротушения, вызова экстренных служб и алгоритм действий в чрезвычайной ситуации такого масштаба.

Соб. инф.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry