А может пешком?

Участники первого пешего похода

«Мы видели змей, преодолевали лесополосу и даже шли в пойме маленькой реки!». Первый пеший поход и сразу на 22 километра! Накануне дня рождения БМЗ десятки заводчан проверили себя на выносливость.


— В детстве я любил ходить в походы. А где-то полтора-два года назад предложил Андрею Ананчикову организовать пеший поход. Это достаточно новое спортивное направление. Не слышал, чтобы профсоюзные комитеты предприятий промышленности проводили что-то подобное. Нашу идею поддержали председатель профкома БМЗ Александр Коледа и его заместитель Вячеслав Липаткин. За это им большое спасибо! – рассказал идейный вдохновитель и организатор пешего похода, предцехком трубопрокатного цеха Артем Макаревич.


— Артем, ты инициатор велосипедного движения на БМЗ. Теперь пеший поход. Организовать поход дело не простое. С чего начали?


— С себя (смеется). Правда-правда! Сначала сам сходил в поход, чтобы выяснить: что брать с собой, где делать привалы, каким маршрутом идти. А потом стал интересоваться у заводчан: готовы ли они наодеть на плечи рюкзаки? Подошел к одному, к другому, третьему. Ребята заинтересовались — стал обдумывать детали.

Почти 22 км. Есть чем гордиться!

— Что сложного в пеших походах?
— Нужна физическая подготовка. Судите сами: все необходимое ты несешь на себе, а это почти 20 кг. Затем разбиваешь лагерь, готовишь кушать. Согласитесь, непросто. Но от такой нагрузки получаешь огромное удовольствие.


— Каким маршрутом вы шли?
— Мы доехали до Стрешина. Там провели акцию «Мы помним», почтив память павших воинов минутой молчания. От Стрешина через лес мы пошли в сторону Березины. Передвигались марш-бросками по 5-6 километров. Затем возле деревни Городок разбили лагерь. После ночевки дошли до Верхней Олбы, откуда уехали в город. За два дня мы находили более 30 километров.

Ирина КОВАЛЕВА, участница похода:
— Я впервые в жизни пошла в поход. Не скрою, это было трудно, но очень полезно и весело. Сомневалась сначала: дойду ли, но я смогла! Мы шли через кукурузные поля, очень боялись наткнуться на диких кабанов. Нас предупредили, конечно, как себя вести, но я рада, что встретиться с животными не получилось. Ночевали мы в чудесном месте — на обрыве над Березиной. Восход солнца утром был как на ладони. Обязательно пойду в поход еще раз!


Чем запомнился поход?
— Места были настолько дикими, что нам встречались кормушки для зверей. Мы видели змей, преодолевали лесополосу и даже шли в пойме маленькой реки. Часто встречались следы диких зверей, их хозяев, к сожалению (или к счастью), нам встретить не удалось. Лагерь, несмотря на тяжелый путь, мы разбили быстро, приготовили ужин, и уставшие, разложив спальные мешки, уснули. Утро запомнилось живописным восходом солнца. Было очень красиво! Хочу поблагодарить всех ребят за поддержку моей идеи, выносливость и выдержку, проявленные в походе. Вы молодцы!


— А не проще ли ходить в пешие походы летом?
Знаете, все относительно. Одежды, конечно, меньше, но из-за жары воды нужно брать гораздо больше. Сейчас мы взяли по 4 литра. А летом нужно будет больше. К тому же лето насыщенно различными культурно-массовыми мероприятиями. А в межсезонье получается затишье, которое хочется заполнить интересными делами. Кстати, отзывы о нашем походе положительные, поэтому весной планируем провести второй пеший поход. Все желающие могут присоединиться. Звоните … или пишите мне в ВК.



Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry