ТЫСЯЧА — ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО

Уверена, что хоть раз в жизни, но вы собирали мозаику. Как было здорово, из отдельных деталей создавать целостную картину. В жизни начальника бюро учебного центра Оксаны Кацубо пазлы, так чаще всего в обиходе мы называем мозаику, появились спонтанно.

Фото Евгении РЫБАК

   — Увидела, как моя невестка собирает картину, и вдохновилась, — рассказывает заводчанка. — Моим первым пазлом стала мозаика на 1000 деталей. Это была картина итальянского прованса, купленная в нашем «Буслике». Собирать ее было непросто. И дело не только в сложности сюжета и многообразии различных оттенков, сколько в ограниченности времени. Ведь пазлы я собираю в свободное время — на выходных или поздно вечером, когда дети уже спят.

   В коллекции заводчанки около 15 картин-пазлов. Большая часть из них хранится дома. А часть радует посетителей учебного центра. Накануне нашей беседы в ее кабинете появились «Цветы для королевы» из 4000 деталей. Этот пазл Оксана купила в Минске во время курсов по повышению квалификации. Купила и, можно сказать, забыла о ней. Приблизительно через год заводчанка подсобралась с духом и достала этот пазл, на сбор которого у Оксаны ушло три с половиной месяца.

   Это занятие только со стороны выглядит как баловство и невинное увлечение. А между тем, только на самую легкую часть работы — выкладывание рамки — уходит целый вечер. Затем нужно разделить детали по группам: это, например, подсолнух, это роза. Бывает, что никак не получается отыскать нужную деталь и тогда приходиться каждый пазл прикладывать к собранной картине и проверять: подходит он или нет. Собранные пазлы Оксана размещает под рамку или наклеивает на ДСП.

   Среди собранных пазлов преобладают пейзажные мотивы и сюжеты с цветами, но есть и картина с животными.

   — Это, можно сказать, был неудачный опыт работы с 3D-пазлами. На упаковке картина выглядела цельной, а в реальности видны все стыки. Больше я такой вид пазлов  покупать не буду, — делится впечатлениями Оксана.

   В сборе пазлов участвуют также ее муж и дети. И если сын самостоятельно собирает мозаики из 500 деталей, то дочка подключается к сбору только тогда, когда остается добавить 10 последних элементов.

   Чаще всего новые пазлы заводчанка заказывает через интернет-магазины, там, говорит, выбор побольше. А раз она уже освоила 4000, то следующим этапом для нее станут пазлы на 6000 деталей, а может замахнется и на 10 000. Думаю, что у друзей и родных Оксаны не будет проблем с тем, что подарить ей на день рождения.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry