УКРОТИТЕЛЬ ОГНЯ

«Мой папа был пожарным, а сейчас он плавит металл!» — гордо восклицает старшая дочь подручного сталевара ЭСПЦ-2 Александра Новикова. И в самом деле, жар, искры, высокая температура и проверка на стойкость рука об руку идут с парнем по жизни.

Александр НОВИКОВ в очередной раз одерживает победу в спортивных состязаниях, будучи спасателем

Александр родился и вырос в Жлобине. С самого детства у неугомонного мальчишки была тяга к спорту. В начальной школе занимался борьбой на базе Дворца спорта. В девятом классе парень увлекся легкой атлетикой, один за другим ставя личные рекорды.
— Помню, как после очередных школьных соревнований поспорил с одноклассником, что обгоню его (тогда я еще не ходил на легкую атлетику, а парень тот занимался не один год). Мы с ним назначили «стрелку» после уроков. За нашей подростковой гонкой наблюдал тренер этого паренька, он был удивлен моими результатами в неофициальной «дуэли» и попросил своего воспитанника привести меня к нему на занятие. С тех пор меня и увлек мир атлетики, — рассказывает заводчанин. — Для поддержания физической формы параллельно занимался тайским боксом. Несколько лет серьезно увлекался хоккеем.
— Саша, ты как человек-факел! Всегда на скоростях влетаешь в рейтинги лучших, искришь энергией и большую часть своей жизни окружен огнем. Как ты пришел к этому, устраивает ли тебя и твою семью такая динамика?
— Еще в детстве я хотел стать спасателем. Мечтал тушить пожары и помогать людям. В мечтах все было так просто, на деле оказалось сложнее. После школы я поступил Краснобережский аграрный колледж на техника-механика. Во время отработки в РДУСП «Папоротное» меня забрали в армию. Как ни странно, попал я на базу горючего войсковой части деревни Красный Берег. Военная команда противопожарной защиты на время стала моим домом. Вернулся из армии в звании командира отделения.
— Были ли бонусы после службы? Помогло ли это исполниться твоей мечте?
— Конечно, база знаний и подготовка были на уровне, после армии я сразу трудоустроился в пожарную аварийно-спасательную часть № 3 Жлобинского РОЧС. Через некоторое время был направлен на трехмесячную переподготовку в филиал «Институт переподготовки и повышения квалификации Университета гражданской защиты МЧС Беларуси».
— Не сложно было и учиться, и работать? Ты не жалел о сделанном выборе профессии?
— Нет, никогда не жалел. Интерес к профессии спасателя лишь крепчал и разгорался! Во время обучения я освоил все смежные специальности: стропальщик, альпинист, спасатель-пловец и т.д. Я впитывал в себя все знания до капли, нормативы сдавал на одном дыхании. Будучи спасателем, продолжал участвовать в спортивных мероприятиях и успешно пополнял свою копилку наград.
На курсе спасателей восьмого заезда в Борисове, который насчитывал более двухсот человек из разных областей Беларуси, Саша был первым по сдаче зачетных нормативов!
Александр найдет применение своим способностям и навыкам профессионального спортсмена всегда и везде! Он является постоянным участником всевозможных заводских мероприятий, турниров и турслетов. Он с легкостью осваивает новые виды состязаний, опережая своих соперников еще у старта.

Подручный сталевара ЭСПЦ-2 Александр НОВИКОВ. Фото Максима Усика.

— Как давно ты работаешь на заводе? Что, на твой взгляд, общего между профессиями спасателя и металлурга?
— На БМЗ я работаю уже пятый год. И снова моя деятельность связана с огнем, только я уже не тушу его, а поддерживаю. Даже набор инструментов несколько схож: лом, молоток, лопата, ведро и др. Во время плавки я беру пробы металла, чтобы узнать его химический состав. Специальными термическими преобразователями измеряю температуру жидкой стали. Она очень высока. Приходится, как и на службе в МЧС, всегда быть сконцентрированным и осторожным.
Выносливым Александру приходится быть не только на работе. Ведь есть такая профессия — хороший отец, а по совместительству заботливый муж. Дома его всегда с нетерпением ждут любящая жена и трое детей. На все сто парень справляется и здесь!
— Свою супругу я знаю со школьных лет. Еще тогда видел в ней родственную душу. Однажды наши пути разошлись, но у судьбы были свои планы. Сейчас мы воспитываем троих детей. Счастливы вместе! Старшая дочь занимается танцами в ДКМ, сына планируем отдать в спортивную секцию, а младшая дочь осваивает «уроки хождения» и познает этот мир.
— Саша, совсем недавно ты стал лауреатом молодежной премии «Созвездие». Целый год твое фото будет украшать Доску почета на Аллее молодежи Жлобина. Какова была твоя реакция на эту новость?

Александр НОВИКОВ на молодежной премии “СОЗВЕЗДИЕ”. Фото Евгении РЫБАК

— Мне приятно, честно. Но, видимо, наступило то время, когда большую радость и гордость я испытываю за успехи своих детей. Они — мое продолжение, они — мое достижение.
Заводчанин не только спортсмен, достойный работник и примерный семьянин, он еще и почетный донор Республики Беларусь. На протяжении десяти лет Александр сдает кровь, приближаясь к юбилейной — сотой сдаче! Что сказать? Не человек, а вечный двигатель! Скучающего без дела Сашу вы не увидите никогда. Достойный пример, и не только для своих детей!

Александр НОВИКОВ с семьей


БЛИЦ-ОПРОС
— Любимый цвет
— Зеленый
— Любимая цитата из фильма
— «Жить, как говорится, хорошо, а хорошо жить — ещё лучше!» (Фраза «Бывалого» (Евгения Моргунова) и «Балбеса» (Юрия Никулина) из знаменитого художественного фильма «Кавказская пленница»).
— Какой киноактер в фаворитах
— Павел Деревянко
— Какое животное считаешь тотемным для себя
— Лошадь
— Какой вид спорта хотелось бы еще освоить
— Парашютный
— Чай или кофе
— Насыщенный черный сладкий чай
— Зима или лето
— Лето
— Есть ли фобия? Какая?
— Змеи
— Твое кредо
— Идти лишь вперед и добиваться поставленных целей!

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry