Отец и сын. Одна война на двоих.

Отец – Федор Савельевич и сын – Александр Федорович ГАПЕЧКИНЫ

«Все можно пережить, лишь бы не было войны и голода», — всегда говорила моя бабушка. В детстве я не придавала значения ее словам. Их смысл я осознала уже гораздо позже. Своих дедушек я не запомнила, они ушли слишком рано. Но рассказы об их судьбе всегда слушала, затаив дыхание.


Семья Гапечкиных родом из Витебской области. Там родился мой прадед — Федор Савельвич. В 1927 году он отправился на Донбасс, где после гражданской войны была большая нехватка рабочих рук. Через время к нему приехала жена — Ульяна Борисовна с сыновьями Виктором и Александром.


Семья осталась жить в г. Дзержинске Донецкой области, здесь же родилась дочь Валентина. Прадед работал десятником (горным мастером) на шахте № 1-1 «бис».


Гапечкин Федор Савельевич
В октябре 1941 г. Дзержинск оккупировали немецкие войска. Начались аресты подпольщиков. По подозрению в диверсии были арестованы четверо работников шахты, в их числе был и прадед.


В течение пяти суток мужчин держали в помещении городской водонапорной башни. Их подвергали допросам и пыткам, требуя признания в производстве взрывов сооружений и вывода из строя оборудования на шахте перед отходом из города советских войск. Все они были отправлены в г. Артемовск, а в декабре 1941 года расстреляны. Похоронен Федор Савельевич в братской могиле г. Артемовска Донецкой области.


Гапечкин Александр Федорович
Когда началась война, отца расстреляли, а старшего брата дедушки призвали на фронт. Александра заставляли идти в полицаи, но он даже и не думал о таком. Приходилось скрываться от немцев, прятаться на чердаках.


Дедушка был в числе детей, угнанных в Германию, но по счастливой случайности ему удалось бежать. Александр вернулся домой через несколько дней – пешком из соседнего города — Константиновки (около 20 км).

Александр Федорович ГАПЕЧКИН воевал в Венгрии, Чехословакии в разведке и десанте

В 1943 г. Александр Федорович ушел на фронт. В сентябре он прибыл в 194-й армейский запасный стрелковый полк. Воевал дедушка в Венгрии, Чехословакии, в разведке и в десанте. В октябре 1943 года он получил тяжелое ранение в грудь, в мае 1944 года — осколочное в бедро. Некоторые осколки достать не удалось, он так и жил с ними. После окончания войны дослуживал в Карпатах на лесоповале.
Александр Гапечкин награжден орденом Отечественной войны 1 степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне».


Жизнь после
После демобилизации Александр Федорович вернулся домой. Со своей будущей женой — Волковой Валентиной Федоровной он познакомился на танцах. Хотя инициатором все же была девушка. Веселая и добродушная Валентина попросила Александра постеречь ее галоши, пока она танцевала в сменных туфлях.


О подробностях развития истории приходится только догадываться. Знаю лишь то, что в 1949 г. Александр и Валентина стали мужем и женой. В 1951 году у них родилась старшая дочь Татьяна, а уже в январе 1953 года — младшая Ольга (моя мама).
Александр Федорович работал шофёром, рабочим ШТ (шахтный транспорт) шахты 1-1 «бис». Он вырастил двух дочерей и застал трех внучек. Умер Александр Федорович 7 января 1988 года, не дожив двух недель до 65 лет.

Фото из семейного архива автора

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry