Наука — стержень производства

Доклад Натальи Ходосовской был отмечен дипломом

Татьяна Куренкова и Наталья Ходосовская успешно представили БМЗ на Международной научной конференция «Физико-химические основы металлургических процессов» имени академика А.М. Самарина. Мероприятие прошло в Выксе.

Впервые в истории мероприятие проводилось в формате выезда на АО «Выксунский металлургический завод». Участниками конференции стали более 150 человек, представлявших различные предприятия, научные организации, ВУЗы из Москвы, Санкт-Петербурга, Караганды, Волгограда, Новокузнецка и других городов.


В семи секциях были заслушаны 105 докладов. Заместитель начальника ЦЗЛ Татьяна Куренкова представила в секции «Неметаллические включения в стали, производство высокачественных, чистых сталей» доклад «Методы контроля качества стали и металлопродукции по степени загрязненности включениями, применяемые в ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «БМК».

— Татьяна, что на конференции Вас впечатлило больше всего?
— Больше всего — понравилась активность аудитории. Чувствовалось, что поднимаемые темы понятны и актуальны для всех присутствующих. Кроме вопросов поступали также и рекомендации по решению поднимаемых проблем. Атмосфера мероприятия была теплой и доброжелательной.


Вы хотели бы что-то перенять для своей работы?
— Мне, как работнику ЦЗЛ, было очень интересно увидеть, как действует система «5S» в тех лабораториях, которые мы посетили. Считаю, что в своей работе мы можем применить некоторые приемы организации рабочего места, действующие в ИТЦ.

Доклад на тему «Изучение влияния ниобия на аустенитную морфологию цементуемой стали после высокотемпературного нагрева и длительной выдержки» инженер-технолог ИЛ ИЦ-ОЛТМиСП ТУ Наталья Ходосовская представила в секции «Новые процессы производства металлов и сплавов и аддитивные технологии». Он был отмечен дипломом «За лучший доклад».


— Наталья, что впечатлило Вас на производстве больше всего?

— Впечатлил, конечно, литейно-прокатный комплекс. Это уникальное предприятие, в котором в едином технологическом комплексе совмещены выплавка, разливка стали и производство горячекатаного рулонного проката. Одной из особенностей комплекса является то, что его производственный цикл составляет 3,5 часа. Изготовление подобной продукции на других металлургических предприятий составляет более суток.


Также заводчанки побывали в центре исследовательских лабораторий ИТЦ АО «ВМЗ», где проводятся исследования, испытания, а также имитация и моделирование металлургических процессов.
— Уникальным ИТЦ делает оснащение исследовательским оборудованием и экспериментальными стендами, — продолжает Наталья. — Нам было интересно увидеть лабораторное оборудование для металлографических исследований, физико-механических испытаний, стенды для исследований процессов сварки.


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry