СЧАСТЛИВОЕ ЧИСЛО ВЛАДИМИРА МИНЮКА

Водитель погрузчика 3-го разряда СтПЦ-1 Владимир Иванович Минюк проходит медицинское освидетельствование, получает от мастера задание, погрузчик, ключ-бирку к нему и отправляется на свой участок. Вот так уже более 20 лет начинается трудовая смена заводчанина. А 5 ноября работник СтПЦ-1 отметил свой юбилей.
— На заводе я работаю с 1997 года. Начинал машинистом по навивке канатов, затем был сортировщиком-сдатчиком металлокорда. В 1999 году сел за руль электропогрузчика, а потом и обычного погрузчика, — рассказывает Владимир Иванович.
Первым четырехколесным «напарником» заводчанина стал погрузчик номер девять, затем была «двойка», сейчас мой собеседник ездит на 13-м. К такому не самому счастливому номеру Владимир Иванович относится вполне спокойно: «Это число меня нисколько не смущает. Главное ведь не цифры, а твое отношение к работе».

Татьяна ГНАПОВСКАЯ, мастер участка сортировки и перемотки продукции:
— Когда в 2003 году цех переходил на двухсменный четырехбригадный режим работы, к нам водителем погрузчика пришел Владимир Иванович Минюк. И знаете, с того момента, а это практически 17 лет, я ни разу не разочаровалась в этом человеке. Это помощник, ответственный и исполнительный человек. А аккуратный и добросовестный водитель — это большая помощь для мастера. Желаю Владимиру Ивановичу здоровья и долгих лет работы на предприятии.


Но как получилось, что житель небольшой деревни Барово Ивьевского района Гродненской области стал жлобинчанином? Переезду поспособствовала сестра Владимира Ивановича. Однажды, навещая родителей, она предложила брату поехать вместе с ней. Было это в 1982 году.
В родной деревне Владимир Иванович теперь бывает редко, но детские годы до сих пор вспоминает с теплотой и душевностью. В памяти заводчанина бережно хранятся мальчишечьи забавы и игры, а также яркий обряд щедрования. Его Владимир Иванович вспомнил сразу, как только я спросила о семейных традициях.
— Конечно, это колядки. Ходили щедровать мы лет с 14. Носили с собой шестиконечную звезду со свечой, водили вместе с собой петуха, осла. До сих пор помню, как стучали в окна деревенских домов и задорно спрашивали: «Тетка, дядька, можно ли вашу хату повеселить?»
Приехав в Жлобин, Владимир Иванович нашел здесь и свою вторую половинку. Будущую супругу Ольгу Михайловну мой собеседник впервые увидел в Проскурнях, куда его пригласили на рыбалку. Поближе узнать друг друга им помогла работа. Ольга Михайловна также трудилась на Жлобинской фабрике искусственного меха.
Вместе супруги уже 37 лет. У Владимира Ивановича двое детей — сын Евгений и дочь Екатерина, а также четверо внуков. Старшая внучка, Карина, учится в металлургическом колледже, Даниил ходит в 8-й класс, Софья — в третий. Самая младшая внучка, Диана, — второклассница.
Отрадой заводчанина является «тихая» охота и рыбалка. Без этих увлечений не обходятся ни одни выходные заводчанина. А рыбалка и вовсе занятие для Владимира Ивановича круглогодичное. И зимой, и летом он спешит взять в руки удочку или спининг. А потом обязательно рассказывает о своем улове друзьям и знакомым. Вот такой он, юбиляр ноября!

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry