Что хранится в заводских «сокровищницах»?

Коллектив склада АЗС с ГСМ и технологических масел

Вместо карточек, написанных от руки, — автоматизированная система учета. И не только… За 35 лет в складском хозяйстве изменилось многое.


— О карточках сегодня помнят разве что ветераны цеха, — рассказывает начальник СХ Владимир Николаев. — Сегодня все заводские склады компьютеризированы и автоматизированы. Здесь разгружают, определяют место хранения продукции и ставят ее на учет. В производство сырье и материалы попадут только после контроля ОТК.


Процесс учета сырья и материалов — процедура довольно длительная. Чтобы управлять производством в режиме «здесь и сейчас» управление автоматизации совместно со складским хозяйством, ПРУ и УС создало программу учета оперативных остатков.

— Это своеобразный аналог программы «Гефест». Если материал поступил на завод, но еще не оприходован, то он будет отражен в оперативных остатках. Это касается материалов и сырья, поступающих на основные склады завода — склады сыпучих материалов, огнеупоров и цветных металлов, — поясняет заместитель начальника СХ Андрей Пашковский.


Всего на БМЗ действует 16 центральных складов. Каждый имеет свою специфику. Где-то хранится импортное оборудование, где-то — оборудование стран СНГ, где-то — огнеупоры и спецодежда.

Особое место занимают склады сыпучих материалов и огнеупоров. На них ложится основная нагрузка по выдаче и хранению сырья и материалов.

Владимир НИКОЛАЕВ, начальник складского хозяйства:
— Дорогие коллеги! Большое спасибо вам за труд, непростой и очень ответственный. Каждый из вас на своем месте делает большое и нужное дело. Здоровья, счастья, удачи и новых трудовых успехов! Так держать, складское хозяйство!

Ноябрь — самая горячая пора для работников складского хозяйства. Это время годовой инвентаризации.


— Сейчас открыто уже 95 процентов заводских складов. При этом в ходе инвентаризации все материалы и оборудование ритмично отдавались в производство. Никаких проблем по выдаче и отгрузке не было, — говорит Андрей Пашковский.

Коллектив склада запасных частей СНГ

Любой аудит на заводе начинается с проверки складских подразделений. Смотрят результативность, адекватность, пригодность и приемлемость функционирования корпоративной системы менеджмента в подразделении. На эти вопросы аудиторов кладовщики дают быстрые и точные ответы.

На складе спецодежды

Складское хозяйство — это не только сырье и материалы. Все что, построено на заводе за 35 лет, построено с участием СХ.


— Любой болтик и винтик с мелкосортно-проволочного стана, оборудование цеха, прежде чем попасть на стройку, прошли через складское хозяйство. В день приходило по 20 машин. Нагрузка была колоссальная. Но, несмотря на это, все сроки были соблюдены, а задачи выполнены. Ни излишек, ни недостач выявлено не было, — говорит начальник цеха Владимир Николаев.

Ирина СИМАНЕНКО

Такие результаты были бы невозможны без слаженной работы команды. Сегодня в складском хозяйстве трудится 125 человек.


— Мы принимаем товар, храним его и выдаем. Это очень ответственная работа. Работа не только с материалами и сырьем, но и с людьми, с документами. И всегда нужно быть внимательным и собранным. Если где-то ошибешься, то мало не покажется, — рассказывает заведующий складом Ирина Симаненко. — Я рада, что в цех пришло много молодежи, а значит есть кому передать свои опыт и знания.




Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry