Наш металлокорд — в самых больших шинах!

Иллюстративное фото

Белорусский металлургический завод более чем в два раза увеличил производство металлокорда для сверхкрупногабаритных шин.


В начале этого года у предприятия «БЕЛАЗ» выросла потребность в шинах. Мощности еще одного отечественного гиганта — «Белшины» — позволили увеличить их производство. Соответственно, выросла и потребность в металлокорде — одном из основных компонентов любой шины. Задачу по дополнительному объему на БМЗ решили в кратчайшие сроки.


— Полгода назад производство металлокорда для крупногабаритных и сверхкрупногабаритных шин на БМЗ составляло 45 тонн в месяц. Отработав дополнительные вопросы технологии и организации процесса, мы смогли на действующем оборудовании увеличить производство металлокорда данного типа более чем в два раза, — говорит заместитель генерального директора по метизному производству Игорь Чернявский. — Для этого нам понадобилось три месяца.


Металлокорд для крупно- и сверхкрупногабаритных шин довольно специфический продукт. Максимальное количество используемых в нем проволок — 190. Чтобы произвести качественный продукт с требуемыми параметрами, необходимо тщательно соблюдать технологию на всех этапах, начиная от грубо-среднего волочения и заканчивая свивкой готового корда. Поэтому конечный результат зависит от ответственности каждого человека на своем рабочем месте.


«Белшина» прогнозирует дальнейший рост спроса на свою продукцию на российском рынке. На БМЗ также готовятся к этому и уже провели переговоры с поставщиками дополнительного оборудования. Заинтересованность есть, разрабатываются новые бизнес-проекты. Таким образом, БМЗ не только закрывает потребности белорусского рынка, но и создает необходимый задел для поставок уникального корда российским производителям шин.
В настоящее время на БМЗ освоено около двадцати конструкций металлокорда для крупно- и сверхкрупногабаритных шин.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry