АПИ СПАС ЖИЗНЬ ПЕНСИОНЕРА

В выходные дни в Жлобинском районе произошло два пожара, погиб мужчина.

Не секрет, что большинство пожаров происходит именно в тот момент, когда человек спит: во сне он не чувствует запаха дыма, поэтому становится наиболее беззащитным и не может отвести удар стихии. Одной из гарантированных мер своевременного обнаружения задымления и оповещения об этом является автономный пожарный извещатель – маленький, но жизненно важный прибор, который позволит предупредить трагедию и спасти не одну жизнь.


Так, 12 ноября в 18 ч. 58 мин. в жилом доме улице Зеленой в деревне Китин произошел пожар. Хозяин дома 1947 года рождения проживал один. Обнаружить пожар и оповестить хозяина дома о надвигающейся опасности помог сработавший АПИ. Как оказалось, в 2020 году мужчина приобрел прибор за собственные средства и установил его в своем доме. До прибытия пожарных подразделений хозяин дома благополучно покинул его. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем при курении.


Это не единичный случай, когда благодаря сработке АПИ были спасены человеческие жизни, поэтому важно установить прибор в жилых комнатах, особенно в детской комнате и постоянно поддерживать его в исправном состоянии.

Если бы не села батарейка…

В текущем году в Жлобинском районе на пожарах из-за неосторожности при курении погибло 10 человек.


Анализируя пожары с гибелью на них людей, замечаем одну постоянную деталь: в основном огонь зарождается от непогашенной сигареты, которая падает из рук человека либо на пол, либо на постель.


Утром 13 ноября в службу МЧС поступило сообщение о пожаре в деревне Луки. При проведении разведки спасатели обнаружили на полу в негорящей комнате погибшего хозяина 1957 года рождения. Причина пожара — неосторожное обращение с огнем при курении.


Мужчина проживал один. В его доме был установлен автономный пожарный извещатель, но, как оказалось, за несколько недель до пожара хозяин дома обнаружил, что в приборе сел элемент питания, и планировал его заменить после получения пенсии.

МЧС напоминает:
Чтобы не допустить огненных трагедий, соблюдайте правила пожарной безопасности, будьте предельно осторожны в обращении с огнем при курении. Не курите в постели, а также вблизи сгораемых веществ и материалов. Этого же требуйте от посещающих вас гостей и не бросайте непотушенные спички или сигареты в мусорные ведра и с балконов.


Татьяна СЕЛЮК,
специалист сектора пропаганды и
взаимодействия с общественностью
Жлобинского районного подразделения МЧС

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry