Александр Осмоловский: «Нас учили любить Родину»

Александр Осмоловский

Его стихотворения пропитаны патриотизмом, теплом и добротой, а еще немного печалью. «Хочется, чтобы не забывали о хороших людях, которых больше нет с нами, — говорит Александр ОСМОЛОВСКИЙ. — А тем, кто остался, напомнить о том, что нужно ценить мир на Земле и любить свою Родину».


Ветеран труда БМЗ родился 7 мая — накануне Дня Победы. Еще с юношества увлекался радиотехникой — паял приемники, рыбачил, писал стихи и музыку. Окончил школу №1, а после – 34-е Гомельское училище электросвязи.


— Сначала я работал на заводе им. Вавилова. Там выпускали увеличители для приборов ночного видения, фотокамеры, я паял к ним схемы. Зарплата на заводе в то время была огромная, но работать приходилось очень много. Иногда я возвращался домой глубокой ночью.

Факты об Александре Осмоловском:
Любимое стихотворение из своего творчества — «Мама».
Любимый поэт — Николай Некрасов (стихотворение — «Несжатая полоса»).
Александр не пишет стихи под заказ. «Стихи либо приходят, либо не приходят», — говорит он.
Ветеран труда БМЗ мечтает, чтобы городскую площадь возле ДКМ назвали именем Героя Советского Союза Петра Мироновича Машерова.
Часто первые читатели стихов Александра — подписчики газеты «Металлург».


Ненормированную работу Александр оставил и устроился на ремонтный завод, где проработал почти 30 лет. А дальше уже был БМЗ. В группе автоматики и регулируемого электропривода Александр трудился около 15 лет:
— Нас называли «мозгами завода», — вспоминает ветеран труда, — за кропотливый труд — поиск ошибки в программном обеспечении, от которой внезапно остановилось оборудование.


После выхода на заслуженный отдых со своими бывшими коллегами Александр не попрощался. В Совете ветеранов он сейчас — главный помощник в вопросах поддержания аппаратуры в рабочем состоянии. Кроме того, бывший заводчанин часто выступает на мероприятиях со своими стихами и песнями.

Мама
Пройдут года, мы не забудем
Тепло, любовь — твои глаза,
Как колыбаль нашу качала
И падала с ресниц слеза.
О, мама, мама, наша мама,
Я до сих пор тебя люблю.
Жаль, что ты двери не откроешь,
Тебя я к сердцу не прижму.
И только ветер всё качает
Березы, ветви над крестом,
А осень листьями согреет
Твоей земли могильный холм.
И лишь слезой своей с печалью
Коснусь я маминой души.
Спи, дорогая, спи, родная,
Пусть добрые приснятся сны.
Вот так и наша жизнь проходит,
Жизнь, как мгновенье,
Жизнь, как миг.
Родных и близких мы теряем,
А их назад не возвратишь.
И только память, наша память,
Да холм могильный у креста,
Всё, что нам в жизни остается —
Любовь, тепло, их доброта.
P.S. Все, что нам в жизни остается —
Любить и помнить их всегда.
Александр ОСМОЛОВСКИЙ,
ветеран труда БМЗ


— Александр Николаевич, помните, когда написали свое первое стихотворение? О чем оно было?
— Это было еще в школе. Класс 6-7-й, наверное. Оно было о любви к своей Родине. Дословно стихотворение я сейчас уже не вспомню, но скажу точно, что написано оно было на белорусском языке.


— А кто привил Вам такую любовь к литературе?
— У меня были очень хорошие учителя русского языка и литературы — супруги Чайдаковы и преподаватель истории Александр Терентьевич Козятников. Именно они учили нас любить свою Родину, свой язык, жить в мире, любви и согласии.


Поэтому тема Родины — одна из основных в вашем творчестве?
— Не только. Мой отец прошел войну. Он был сапером и разминировал поля. У отца были прострелены обе ноги. Еще одна наша учительница – Ирина Васильевна – была в Освенциме, на ее руке до конца жизни оставался номер. Я слушал их рассказы из первых уст. Весь тот ужас, который им удалось пережить, и героизм нашего народа нашли отражение в моем творчестве.

Фото из архива

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry