Завтра наступает уже сегодня

Во время видеоконференции обсудили вопросы цифровизации

Информатизации и цифровизации были посвящены конгрессные мероприятия «Перспективные научно-технические разработки и инновационное развитие регионов». Участие в них приняли специалисты управлений кадров, автоматизации, технического управления и отдела технического развития БМЗ.


Цифровизация — одно из основных направлений развития промышленности и металлургии, в частности. Технологии сейчас развиваются стремительно. Чтобы их внедрять, специалистам необходимо постоянно развиваться и совершенствоваться.


— Такие короткие обучающие мероприятия без отрыва от работы очень полезны. В них работники отдела технического развития участвуют постоянно. Ведь мы должны быть в курсе современных тенденций и задавать направления развития и совершенствования производственно-хозяйственной деятельности, — рассказывает Сергей Мозгов. — Мне были особенно интересны два доклада. Один затрагивал вопросы адаптации сотрудников к быстрому темпу развития технологий. Второй — внедрение цифровизации на отдельных предприятиях страны и связанные с этим трудности.

Один из участников конгрессных мероприятий Сергей МОЗГОВ

Практическое применение цифровизации в промышленности заинтересовало также заместителя начальника управления автоматизации Ивана Кендыша:
— Изучить опыт других предприятий всегда полезно. Мне понравился доклад о внедрении роботизированной линии на основе технологии машинного зрения. Видеокамеры фиксируют размеры кожи, участки с браком. А затем программа строит модель всего участка кожи с учетом отбраковки, и с этого участка самым рациональным способом вырезают заготовки под будущую обувь. Этот доклад был наиболее приближен к реальным условиям производства.


Отметим, что конгрессные мероприятия проходят в Беларуси в шестой раз. В этом году состоялось четыре из пяти запланированных мероприятий. Вопросы информатизации и цифровизации в формате видеоконференции обсудили более 60 предприятий и организаций. В декабре специалисты инженерных и экономических служб при поддержке Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь обсудят тему биотехнологий.


Татьяна БОНДАРЧУК
Фото Максима АНДРЕЕВА

Подписи к фото

2

3

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry