ТРУБНЫХ ДЕЛ МАСТЕР

Фото Татьяны Бондарчук.

У каждого из нас своя мотивация к труду. Кто-то, как герой «Служебного романа», ходит на работу исключительно потому, что она его кормит, а кто-то, как герой этого материала, с нескрываемым восхищением рассказывает о своих буднях. Профессионал, оптимист в душе и весельчак Денис ЖИГОРЕВ трудится в трубопрокатном цехе с момента его основания.
Коренной жлобинчанин пришел на предприятие сразу после службы в армии, в феврале 2001 года.
— Начинал я водителем в цехе технического автотранспорта. Сначала моим «подопечным» был красавец БЕЛАЗ, а затем скраповоз-«сороконожка», — рассказывает Денис Михайлович. — Машины все непростые, поэтому было сложно. Тут быть внимательным и собранным нужно постоянно: и когда заезжаешь в цех, и когда ставишь корзину.

  • За многолетний и добросовестный труд Денис Жигорев в 2015 году был награжден Почетной грамотой Гомельского областного объединения профсоюзов. В 2021 году заводчанину была вручена Почетная грамота Министерства промышленности Республики Беларусь.

В ЦТА Денис Жигорев проработал семь лет. Его профессионализм подтверждается и вторым водительским классом, который был присвоен заводчанину в 2006 году. И хотя говорят в народе, что от добра добра не ищут, но человеку всегда хочется большего и лучшего. Это желание и привело заводчанина в строящийся трубопрокатный цех.
— Наладка прокатного стана проходила на моих глазах. А за представителями Украины, устанавливающими оборудование, мы, можно сказать, ходили по пятам. Старались запомнить все нюансы, да что там запомнить, мы записывали все в блокноты, — вспоминает мой собеседник.
О выпуске труб Денис Жигорев может говорить часами, говорить так, что не увлечься его рассказом просто невозможно.
— В нашей работе много нюансов. Необходимо следить за диаметром трубы, температурой, нужно контролировать циклы проката. К слову, сейчас самый короткий из них составляет 30 секунд, — говорит Денис Михайлович.

Фото из архива Дениса Жигорева.

От производства наш разговор постепенно переходит к теме семьи, и собеседник показывает мне черно-белый фотоснимок мужчины, грудь которого украшают медали и ордена. Это дедушка заводчанина. Иван Петрович был награжден тремя орденами и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.». Пообщаться с ним Денису Михайловичу не удалось: дедушку убили вскоре после окончания войны.
Об этой странице семейной истории оператор поста управления рассказывает своим детям: восьмикласснице одиннадцатой школы Татьяне и учащемуся Жлобинского металлургического колледжа Николаю, который, к слову, недавно проходил практику на стане горячей прокатки труб.
— Сыну профессия нравится, по душе пришлась и работа. В следующем году после окончания колледжа придет к нам на смену. А вообще, я рад тому, что более 20 лет работаю на заводе. Здесь, в управлении кадров, трудится моя жена. Вместе мы строим дом, и планов очень много, главное, чтобы хватило времени их осуществить, — говорит Денис Михайлович.


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry