Спрашивайте сертификаты соответствия

Акция профилактического и предупредительного характера о соблюдении требований технического регламента Евразийского экономического союза на объектах торговли Жлобинского района.
Работниками Жлобинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям в ноябре текущего года проведена акция профилактического и предупредительного характера о соблюдении требований технического регламента Евразийского экономического союза (ТР ЕАЭС 043/2017) на объектах торговли Жлобинского района, осуществляющих реализацию средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения.
Во время проведения акции работники МЧС при посещении торговых объектов изучили продукцию, предложенную к реализации населению и по итогам вручили представителям торговых объектов памятки с предложениями с разъяснением требований технического регламента.
Фактов несоответствующих требованиям технического регламента Евразийского экономического союза предъявляемых к продукции не установлено. Но, не редки случаи, когда из-за незнаний требований предъявляемым к продукции застройщики и продавцы применяют и реализуют средства обеспечения пожарной не прошедшие процедуру обязательного подтверждения соответствия требованиям технического регламента ЕАЭС. В таких случаях продукция запрещается к реализации и подлежит возврату поставщику, а также предусмотрена административная ответственность.
МЧС напоминает, при покупке средств обеспечения пожарной безопасности будьте внимательны, спрашивайте у продавцов сертификаты соответствия на приобретаемые виды товаров.
Жлобинское районное подразделение МЧС





