Их задача — соблюдать закон

Виктория Прохорова и Полина Левшина (слева направо)

«В такой организации, как наш завод, мечтает работать каждый юрист. Здесь я получила хорошую практику, накопила богатый багаж знаний, научилась быстро находить выход из нестандартных ситуаций», — делится ведущий юрисконсульт Виктория ПРОХОРОВА.


В УПОиЭБ заводчанка работает уже более 9 лет. За нежной и милой внешностью скрываются острый ум и железная хватка, которой позавидует любой опытный юрист. Но мало кто знает, что Виктория пишет стихи, а в детстве мечтала стать режиссером или переводчиком. К концу 11 класса у девушки сформировалось четкое представление, что ее жизнь должна быть связана с юриспруденцией. Виктория окончила Минский институт управления, успела поработать в двух организациях Жлобина, где получила хорошую практику, а потом ушла в декрет. На БМЗ девушка пришла в 2013 году:


— Начинала свою деятельность в бюро по сопровождению договоров по претензионно-исковой работе управления правового обеспечения и экономической безопасности и абсолютно не имела судебной практики, но очень хотела ее получить. В настоящее время работаю в бюро по правовым вопросам.


Что такое юриспруденция, если говорить простыми словами?
— Это многогранная и динамично развивающая область знаний, в которой необходимо не только разбираться в правовых нормах, но и понимать, как их правильно применить на практике. Наша работа связана с большой ответственностью в части обеспечения законности в деятельности нашего общества и защитой его правовых интересов.


Виктория, какими качествами должен обладать юрист?
— Хороший юрист должен обладать сильным характером, твердостью духа и гибким умом. А самое главное — самосовершенствоваться в области права.


— Кто помогал вам, обучал в первое время?

— Я хотела бы выделить Ирину Михайловну Савицкую, Людмилу Юрьевну Зенько и Юлию Мачулину. Это профессионалы с большой буквы, те люди, которые всегда помогали и подсказывали, делились накопленным багажом знаний, находили решения в нестандартных ситуациях. Ирина Михайловна до сих пор создает в нашем коллективе атмосферу уюта и теплоты. А Людмила Юрьевна вносит в наши трудовые будни позитив и креатив.


Одной из важных жизненных ценностей Виктория называет семью: «Сначала — в которой ты воспитываешься, а затем — которую создаешь». Отец Виктории работал солистом в группе «Кредо», а мама — воспитателем детского сада №18. Но позже судьба привела их на БМЗ. И сейчас Андрей Чернолевский работает гальваником в СтПЦ-2, а Наталья Иосифовна — полировщиком волок в ЦТиВ.

Супруг Виктории Алексей возглавляет бюро мониторинга и технической диагностики сталеплавильного производства. В их семье подрастают два сына Юрий и Владислав. В свободное время семья любит путешествовать и посещать хоккейные матчи. В мечтах у заводчанки — посетить с семьей Испанию, в которой она побывала в детстве.


— У меня очень интересная работа. Она требует гибкости ума и быстрой реакции. Ты никогда не знаешь, какую юридическую задачу будешь решать завтра. Всегда нужно быть готовым оперативно найти правильный выход из сложившейся ситуации, — рассказывает коллега Виктории Полина ЛЕВШИНА.


Полина Левшина родилась в семье металлурга. Ее отец трудился слесарем-ремонтником в ЭСПЦ-1, а мама — медицинской сестрой.


— Всю жизнь я хотела помогать людям. В детстве задумывалась о профессии педагога. Но когда в школе в рамках предмета обществоведения мы немного начали изучать белорусское право, я поняла: юриспруденция — это мое.


Полина окончила БГУ и начинала свой профессиональный путь в столице. Однако позже вместе с будущим мужем Иваном приняла решение вернуться на свою малую Родину — в Жлобин.


— Я устроилась на БМЗ в бюро по сопровождению договоров и претензионно-исковой работе, а через год меня перевели в бюро по правовым вопросам, где я работаю и сейчас.


— Полина, помогает ли Вам юриспруденция в жизни?
— Конечно. Каждый человек ежедневно сталкивается с необходимостью применять те или иные нормы права. Будь-то поход в магазин или проезд в общественном транспорте — очень важно знать свои права и уметь правильно защитить свои интересы.


Кто внес вклад в ваше становление, как специалиста?
— Мне очень везет по жизни на руководителей. Ирина Михайловна Савицкая и Геннадий Григорьевич Гребеньков — настоящие профессионалы, которые щедро делятся своим опытом и накопленными знаниями.


Если бы вы не стали юристом, кем бы могли стать?
— Думаю, что врачом. И врач, и юрист помогают людям решить их проблемы, именно к ним обращаются в сложных жизненных ситуациях.


А еще Полина занимается научной деятельностью. К слову, заводчанка заняла первое место в МНТК «Металл-2021». А в 2022-м ее признали лауреатом молодежной премии БМЗ. В свободное время Полина вместе с супругом путешествует по Беларуси и не только. В мечтах у заводчанки – отправиться в кругосветное путешествие и повидать мир.

— Мы хотим сказать спасибо руководству нашего управления во главе с Сергеем Михайловичем ТОЛКАЧЕВЫМ за каждодневный кропотливый труд, четко поставленные задачи, понимание, профессионализм и сплоченность нашего коллектива!
А также поздравить с предстоящим праздником наш коллектив. Пожелать всем здоровья, неисчерпаемой энергии, целеустремленности, новых профессиональных успехов в нашем общем деле. Благополучия и счастья вам и вашим семьям!

Фото Максима АНДРЕЕВА


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry