Кто оказался в «дамках»?

Прекрасные металлургини — победительницы первенства по шашкам

59 металлургов приняли участие в соревнованиях по шашкам среди мужчин и женщин. Лично-командное первенство завода прошло в рамках 20-й рабочей круглогодичной Спартакиады БМЗ.


Шашки и шахматы — игры на терпение и тактику. Версий появления шашек несколько. Одни утверждают, что игра возникла еще в древней Греции. Другие, что шашки изобрели солдаты, скучающие во время тянувшейся десятками лет осады Трои. С годами игра не потеряла своей актуальности. С удовольствием играют в шашки и металлурги.


Соревнования на базе ФОКа проходили в несколько этапов. Первыми на «ринг» вышли представительницы слабого пола. Металлургинь было не так много — 14 человек, поэтому и справились они быстро. Сражались женщины 3,5 часа. Места распределились следующим образом: первое место заняла Татьяна Гуцева (заводоуправление), второе — Татьяна Каренчук (ЦРМО), обладательницей бронзовой медали стала Наталья Кудинович (СтПЦ-1).


— К шашкам меня приобщил мой коллега — Петр Пашковский, —рассказывает «серебряный» призер Татьяна Каренчук. Раньше я думала, что умела играть. Но он научил меня делать это правильно. И вот уже около семи лет я играю в шашки за наш цех в заводской Спартакиаде.


— Татьяна, ранее Вы выходили в тройку лидеров или это ваша первая победа?
— В этом году организаторы решили изменить правила. Раньше к участию в соревнованиях допускались только команды. В этот раз сделали и личный, и общекомандный зачет. Коллектив ЦРМО до этого не раз был в тройке лидеров. А вот «серебро» в личном зачете у меня первое.


Вам понравился новый формат? Как прошли соревнования?
— Да, очень понравился, было необычно, но интересно. Три часа пролетели незаметно, ведь когда играешь, то не думаешь о времени. Соперники были достойные. Победитель первенства — Татьяна Гуцева — прекрасный игрок, она заслуженно заняла первое место.


Вы рассчитывали войти в тройку лидеров?
— Мне хотелось в нее войти, но когда огласили результат, было все же неожиданно. Второе место дало мне стимул совершенствовать свою игру. В следующем году обязательно буду бороться за первое место.


— Татьяна, ЦРМО — «золотые» призеры в общекомандном зачете среди команд вспомогательных цехов. Эта победа ожидаемая?
— У нас сильные игроки, мы стремились к этой победе! А еще у нашей команды очень хороший тыл, который мотивирует к успеху. Хочется сказать большое спасибо предцехкому ЦРМО Оксане Козаченко за поддержку всех участников первенства! А также заместителю начальника цеха Александру Торманову, который «заряжает» нас всех своей невероятной энергией.


В соревнованиях среди мужчин приняли участие 45 человек. Для удобства их разделили на четыре подгруппы. Таким образом было отобрано восемь лучших игроков, которые боролись уже за призовые места. Первое место занял Николай Погребняк (ветеран труда БМЗ), второе — Павел Певнев (УА). Бронзовым призером стал Владимир Мордачев (ветеран труда БМЗ).


В общекомандном зачете по шашкам среди команд первой группы места распределились следующим образом: первое место — заводоуправление, второе — СтПЦ-1, третье — ЭСПЦ-1. Среди команд второй группы первое место у ЦРМО, второе — УА, третье — СтПЦ-3.


Фото предоставил Андрей ПЕРЕТЯГИН

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry