Главное — держать планку!

Заслуженную награду председатель Государственного Комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Сергей ШЛЫЧКОВ вручил заведующему научно-технической библиотекой БМЗ Валентине ХУДОЛЕЙ

Научно-техническая библиотека БМЗ признана лучшей по итогам 6-го Республиканского смотра-конкурса на лучшую библиотеку среди научно-технических библиотек предприятий и организаций Беларуси.


Награждение состоялось в рамках международной научно-практической конференции «Библиотека в эпоху цифровизации в настоящем и будущем», которая прошла в Минске. Заслуженную награду из рук председателя Государственного Комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Сергея Шлычкова получила заведующий научно-технической библиотекой БМЗ Валентина Худолей.


— Валентина, для чего на БМЗ создана научно-техническая библиотека?
— Основная цель нашей библиотеки — помощь производственному процессу. Перед нами стоят важные задачи — обеспечить в первую очередь необходимой информацией всех работающих на предприятии: руководителей, инженерно-технический состав, служащих, рабочих, молодых специалистов для выполнения своих должностных обязанностей, что в конечном итоге обеспечивает бесперебойный производственный процесс на предприятии.


Фонд научно-технической библиотеки укомплектован специальной технической литературой и другой нормативно-технической документацией с учетом потребностей производства. Основное количество документов составляет литература по всем отраслям металлургии, а также родственным и смежным областям, которые необходимы производственному процессу предприятия.


Собран уникальный фонд по этому направлению не только книг, но и периодических специализированных изданий по металлургии, гальванотехнике, металловедению, огнеупорам, прокату, электрометаллургии, сварке, сметному делу, стандартизации, строительству, экономике, науке. А также другая профильная литература, необходимая для работы подразделений предприятия по качеству, менеджменту, организации производства, программированию, идеологии, финансам, правоведению и другим отраслям знаний.


Согласно учетной политике БМЗ на баланс библиотеки зачисляются печатные издания, каждый экземпляр которых по стоимости равен или превышает одну базовую величину, независимо от того, каким подразделением осуществлена закупка.

На данный момент фонд библиотеки составляет более 40 000 экземпляров документов. Библиотека производит плановые закупки специальной профильной литературы по заявкам и тематическим планам, либо только по заявкам цехов и подразделений завода.


Процессы обработки и выдачи документов автоматизированы. В библиотеке с 2005 года установлена специальная программа АСИОБП (Автоматизированная система информационного обеспечения библиотеки предприятия). Она состоит из отдельных автоматизированных рабочих мест. Например, электронный каталог, который является частью программы, размещен в электронной библиотеке «ЭЛБИ» на страницах «ИССЗ» (Информационно-справочная система завода) «infoBMZ». Эта система необходима для внутреннего использования и доступна всем сотрудникам предприятия, у кого есть доступ к сети.


— Для удобства пользователей библиотеки помимо АСИОБП установлен онлайн-сервис «ILEX.by», — продолжает Валентина, — это сервис готовых правовых решений по бухгалтерскому учету, налогообложению и праву для бухгалтеров, юристов и руководителей. На портале «ilex.Новости» в режиме «здесь и сейчас» всегда можно ознакомиться с последними новостями законодательства Республики Беларусь, интересными аналитическими материалами, узнать официальную позицию госоргана, мнение авторитетного эксперта в рубрике «Спецпроекты», проверить себя с помощью онлайн-тестов, ознакомиться с интерактивным календарем и профессиональными праздниками, даны основные справочные показатели для работы, актуальные задачи месяца и не только это.


— Пользоваться услугами библиотеки могут только заводчане?

— Параллельно основной деятельности, библиотека осуществляет обслуживание всех пользователей библиотеки, которые не являются сотрудниками предприятия, но заинтересованы в получении нужной информации. Это студенты высших учебных заведений, обучающиеся на очной и заочной формах, ветераны труда БМЗ, а также студенты металлургического колледжа, проходящие производственную практику на нашем заводе.


К слову, в 2010 году НТБ уже была признана лучшей среди научно-технических библиотек предприятий и организаций республики. Для библиотеки подобная награда — вторая.


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry