Как создать новогоднее настроение?

Все чаще можно услышать, что Новый год уже не тот, нет того волнительного ожидания чуда, нет праздничного настроения… Вот бы вернуть то состояние, как в детстве, помните?! Возможно ли такое чудо? Да, легко! И, как принято, для волшебства нужны всего три составляющие. Итак!


ПОЧУВСТВУЙТЕ!
Вспомните, что напоминает вам о празднике, задействуйте все органы чувств: зрение, слух, обоняние, вкус и осязание. А если конкретнее:


Новогодние украшения. Когда мы видим вокруг новогодние украшения, то у многих появляются эмоциональные ассоциации из детства, связанные с каникулами, утренниками. Поэтому украшение дома с помощью елочных игрушек, гирлянд, свечей, а также прочий новогодний антураж создают психологически ощущение праздника. Уделите особое внимание иллюминации — светящимся домикам или рождественским фонарикам, — ведь теплый свет, который они излучают, повышает уровень вашего комфорта и снижает стресс.

Новогодняя музыка и фильмы. Вспомните, какие в детстве (в молодости) вы смотрели фильмы, какую музыку слушали перед новогодними праздниками. Самое время скачать несколько любимых новогодних песен на телефон и слушать их дома или по пути на работу, а можно установить в качестве мелодии на входящие вызовы телефона или звонок будильника. Это поможет активизировать слуховое восприятие, вызовет определенные ассоциации и, конечно же, эмоции.

Наполните дом приятными ароматами. Обоняние – единственный информационный канал, который невозможно игнорировать и пропустить через критическую оценку. Обонятельный импульс достигает мозга быстрее, чем все другие ощущения. Ваниль, свежая хвоя, цитрусовые, корица – это запахи новогодних праздничных дней, новогоднего настроения. Наполните свой дом этими ароматами – купите живую ель или хотя бы еловые ветки, зажгите ароматические свечи. И, конечно же, не забудьте побаловать себя вкусной едой! Мандарины, домашняя выпечка с корицей или имбирем, ароматный чай или горячий шоколад — все это вкус Рождества и Нового года! Вспомнили?

ПОДУМАЙТЕ!
Подведение итогов — очень важно детально обдумать и обязательно записать, что вы успели сделать за минувший год в каждой из областей вашей жизни: в работе, отношениях, домашних делах, обучении, саморазвитии. Вы удивитесь, как много у вас реальных достижений и на что вы способны — это придаст уверенности в собственных силах!


Уроки минувшего – во-первых, вспомните те трудные уроки жизни, которые вы получили в этом году, попробуйте ответить себе на вопросы: Чему Вы научились? Какой приобрели опыт? А может быть, это были уроки принятия и смирения? Примите, что вы теперь сильнее и мудрее, чем те, у кого эти уроки еще впереди.


Второе – вспомните те радостные, теплые, удивительные события, которые вам подарил минувший год: встречи со старыми друзьям или новые знакомства, появление нового увлечения и путешествия, новое дело или смена жизненных приоритетов? Вспомните, сколько всего удивительного с вами произошло!


Самое главное — надо захотеть почувствовать себя счастливым, научиться радоваться празднику каждый день и с легкостью отпускать все невзгоды. Счастливого Вам Нового года и чудесного настроения в наступающем 2023 году!


Благодарность уходящему году. Искренне поблагодарите судьбу за все то хорошее, что она вам подарила в этом году. Именно благодарность дает энергию любви, которая питает все наше будущее.


Что взять с собой в Новый год. Возьмем весь свой опыт, удач и поражений, приобретенный в текущем году. Все то, что Вам помогало приобрести этот опыт: терпение, умение отстаивать себя и свое мнение, оптимизм и легкость взгляда на события, прощение, любовь к себе и к людям. Возьмите всех людей, которые Вам дороги, и любимых животных не забудьте. Возьмите не только надежду на то, что следующий год будет лучше предыдущего, но и твердое намерение, четкую мотивацию и необходимые ресурсы для того, чтобы претворить эту надежду в жизнь.

СДЕЛАЙТЕ!
Усильте ожидание. Интересным способом может стать ведение предновогоднего календаря — просто отсчитывайте оставшиеся до 31 декабря дни. Это еще и отличный способ вовлечь всех членов семьи в подготовку праздника, особенно увлекает такой процесс детей: ярко оформленный список задач и дел, с расписанными датами, может включать как стандартные мелочи, так и необычные дела, которые нужны при подготовке. Такой календарь можно оформлять в виде мешочка Деда Мороза, новогодней елки или открытки.


Творите вместе. Не теряйте времени и начинайте творить праздник в кругу близких людей: вырезайте снежинки из бумаги и наклеевайте их на окна, а на подоконники поставьте новогодние и рождественские композиции (домики, фигурки, подсвечники), украсьте елку расписанными Вами игрушками, шарами. Вы и сами не заметите, как погрузитесь в волшебную атмосферу праздника!


Гуляйте и веселитесь. Прогулки на свежем воздухе всей семьей или в компании друзей — неиссякаемый источник положительных эмоций. Особенно если это активный отдых: катание на санках, ледянках, лыжах, коньках, игры в снежки, лепка снеговика или ледяной крепости. Разрешите себе вновь стать ребенком и веселитесь вместе со всеми!

Ольга ЖДАНОВИЧ, психолог
Фото носит иллюстративный характер

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry