Когда коллектив хороший — руководить легко

Задачи у Александра ТАРАСИКА непростые — обеспечить загрузку и бесперебойную, безаварийную работу оборудования

«На нашем участке зарождается металл», — рассказывает Александр ТАРАСИК. За его плечами 22 года труда в ЭСПЦ-2. А последние 15 лет заводчанин работает мастером (плавки стали на горячих работах).


Родился Александр в Осиповичах. После окончания школы поступил на механико-технологический факультет БГПА (нынешний БНТУ) на специальность «Черная и цветная металлургия». В 2001 году по распределению молодого человека направили в Жлобин, на Белорусский металлургический завод. Свой трудовой путь Александр начинал с подручного сталевара на ДСП-3 и постепенно «дорос» до мастера.


— Наш участок — основной в ЭСПЦ-2, именно здесь зарождается металл. На шихтовой двор поступает металлолом, который загружают в электросталеплавильную печь. Из нее выходит продукция, готовая наполовину. После этот «полуфабрикат» отправляют на печь-ковш, где доводят марку стали. Затем уже готовый для разливки продукт направляют на машину непрерывного литья заготовок.


О работе
На участке плавки стали под руководством Александра Тарасика работает 20 человек. Это сталевары, подручные сталеваров, операторы пульта управления. Некоторые из них трудятся уже очень давно, например, Петр Козлович. К слову, имя сталевара установки внепечной обработки стали в прошлом году занесено в Книгу почета БМЗ.


Перед Александром Тарасиком стоят непростые задачи — обеспечить полную загрузку и бесперебойную, безаварийную работу оборудования. Мастер участка активно участвует в испытаниях и использовании новых видов материалов. Организовывает своевременную подготовку производства, освоение новых сложных в производстве опытных марок стали. За период своей деятельности подготовил троих сталеваров с необходимой квалификацией для производства сложных марок стали в рамках производственной программы ЭСПЦ-2.


— Александр, руководить коллективом сложно?
— Очень важно правильно настроить людей, направить их в нужное русло. Вся работа выстраивается вместе с коллективом. Если сотрудники дружны между собою, понимают то, что они делают, слышат своего руководителя, тогда и работать с ними легко. В то же время важно не дать слабину, выдержать золотую середину. Цех у нас горячий, на каждом шагу раскаленный металл, нужно всегда быть начеку, чтобы не допустить аварийных ситуаций.


— Александр, работу на вашем участке, как и в цехе в целом, нельзя назвать легкой. Приходит ли к вам молодежь?
— Да, молодые люди приходят, обучаются, узнают профессию. Кто-то остается, кто-то нет. Иногда ребята уходят в армию, потом возвращаются. По-разному бывает.


О Доске Почета
За многолетний добросовестный труд фото Александра Тарасика украсило заводскую Доску почета.
— Я благодарен руководству за то, что выдвинули мою кандидатуру. Но в этом не только моя заслуга. Я руковожу, а движущая сила — это коллектив, те люди, которые четко выполняют поставленные задачи, на которых можно положиться. Без них не был бы заметен результат моего труда.


Династии металлургов быть!
По стопам отца пошел и его сын Павел. В прошлом году молодой человек поступил в БНТУ на специальность: «Металловедение».
— Павел выбрал дорогу металлурга самостоятельно или по вашему настоянию?
— Нет, я к этому руку не прикладывал. Мы с ним много разговаривали, он решал, определялся с поступлением. В итоге сделал выбор в пользу металловедения. У него есть интерес, я надеюсь, что учиться сыну будет легко и интересно.


Фото Татьяны МЕЛЬНИКОВОЙ

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry