Выразительная улыбка сталевара

Первый подручный сталевара ДСП-1 ЭСПЦ-1 Александр Курилов

Суровые металлурги – это не всегда серьезные и молчаливые парни. Широкая открытая улыбка и добрые глаза, именно таким мы увидели Александра Курилова – первого подручного сталевара 6-го разряда ДСП-1 ЭСПЦ-1, когда пришли к нему на участок.

Александр, откуда вы родом, как пришли на завод?
– Родом я из деревни Октябрь. Окончил Светлогорский государственный индустриальный техникум. До армии полгода успел поработать на железной дороге, при этом всегда хотел работать на БМЗ. Мечты должны сбываться! После армии пришел на наш завод энергетиком в СтПЦ-2. Немного поработав там, перевелся в сталеплавильный цех.


– Какое было ваше впечатление, когда впервые сюда попали?
– Я был в шоке! Горячий цех – все вокруг такое серое. Но уже 22 года здесь работаю, – улыбается Александр. – И лет 12 – первым подручным сталевара.


Были ли планы туда попасть, вы амбициозный человек?
– Я просто делаю свое дело, все идет своим чередом. Конкретной цели попасть на Доску почета у меня не было. Приятно, конечно же, и неожиданно. Все благодаря рекомендации старшего мастера Олега Сазыкина.


Как коллеги и семья приняли ваше достижение?
– Уважают, наверное, – задумчиво ответил металлург. В семье у нас совпало много событий. Отметили, конечно, и это событие, и день металлурга, и другие праздники.


Расскажите пожалуйста, как проходит ваш день у горячей печи?
– «Как в сказке», – смеется Александр. – Варим сталь, подготавливаем необходимые материалы для работы печи, подвариваем, если надо, меняем электроды. Наша задача – обеспечить бесперебойную работу печи и сделать план, а это 13,5 плавки в смену.


Это ведь тяжелый труд?
– Ко всему привыкаешь. Для меня уже нормально.
– С кем вы работаете? Кто в вашей команде?
– Сталевар Валерий Козлов, я и еще 4 подручных сталевара. Все нужны для обслуживания печи.


– Что вам нравится в вашей работе?

– Нравится стабильность, уверенность в завтрашнем дне. Однако не все работники тут надолго задерживаются. Работа тяжелая, мужская.


– Может быть, есть особые идеи, которые хотелось бы реализовать?
– Все меняется каждый год. Если сравнивать со временем, когда я пришел в цех работать, стало легче – меньше ручного труда. Печь модернизировали, внедрили кислородные технологии, что значительно увеличило производство. Недавно ввели в работу расширенный каркас, что позволило уйти от трамбовок шихты и сократить простои. А все это – дополнительные тонны стали.


Александр, ваши напутствия молодым подручным сталеварам?
– Относиться к работе серьезно, пожалуй, – самое главное. И делать свое дело.

Анна ОЛЕЙНИКОВА
Фото Татьяны МЕЛЬНИКОВОЙ

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry