По силам самые сложные конструкции

Машинист по навивке канатов СтПЦ-2 Андрей МАКСИМЕНКО

Канатный участок № 2 СтПЦ-2 специализируется на выпуске металлокорда для грузовых, крупногабаритных и сверхкрупногабаритных шин. В сравнении с продукцией для легковых автомобилей «тяжелые корда» имеют более сложный процесс свивки и большее количество нитей металлокорда. Кроме того, почти вся эта продукция нарабатывается более чем в две операции.


— В металлокорде, который выпускает наш участок, как минимум 9 нитей. Самая простая конструкция сверху обметывается еще 6 нитями тонкой проволоки. А в металлокорде для крупногабаритных и сверхкрупногабаритных шин количество нитей и вовсе может доходить до 190! Этот металлокорд имеет диаметр около 5 мм, — уточняет старший мастер участка Юрий Кузьмин.


Сейчас на участке трудится около 160 машинистов по навивке канатов.
— Андрей Максименко, например, работает на участке более 18 лет. Он не только один из самых сильных специалистов бригады, но и наставник, — рассказывает технолог по производству металлокорда Сергей Капустин. — К качеству своей работы Андрей относится самокритично. Если есть вопросы, то всегда готов работать над улучшением.


Чтобы понять, насколько сложная и напряженная работа машиниста по навивке канатов, скажем, что только за одну смену 1 февраля Андрею нужно было намотать 35 катушек. На каждую из них уходит по часу.


— Конструкция металлокорда нарабатывается на два типа катушек. Она состоит из двух диаметров и 12 проволок. Производиться этот металлокорд будет в одну операцию. Отправится продукция в Российскую Федерацию, — рассказывает Андрей.


Среди мастеров также работают преимущественно опытные производственники. Такие как Евгений Габрусь.
— Бригада под руководством этого мастера является одной из сильнейших на данном участке. Большой опыт работы имеют также Иван Савицкий и Сергей Марковец. Не отстает от них и молодой мастер Александр Кузьмин, — говорит Юрий Кузьмин.


Всего в феврале участку необходимо выпустить более 1500 тонн металлокорда, в том числе и для крупногабаритных и сверхкрупнгогабаритных шин. Продукцию планируют отгрузить потребителям в Беларуси и Российской Федерации.

Фото Татьяны МЕЛЬНИКОВОЙ


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry