Олегу Рябцеву объявлена Благодарность Гомельского облисполкома

Ведущий технолог БМЗ Олег РЯБЦЕВ постоянно в поиске новых идей

Разработками в области металлокорда заводчанин занимается более 25 лет.

— Очень приятно, что науке уделяется большое внимание, и вдвойне приятно, что не только фундаментальной, но и прикладной, которая направлена на обеспечение реального производства, — рассказывает Олег РЯБЦЕВ. — Производственный опыт очень помогает в научной работе. Руки до сих пор помнят, как правильно заправлять канатную машину. Во время проведения опытов это очень выручает. Зная процесс выпуска металлокорда изнутри, а не в теории, легче предугадать возможные ошибки.


На БМЗ заводчанин пришел в 1990 году. Сначала был учеником машиниста по навивке канатов в СтПЦ-1, а затем трудился на канатном участке СтПЦ-2. После окончания ГГТУ им. П.О. Сухого вернулся в родной сталепроволочный цех № 2.


Непосредственно изучением металлокорда Олег Рябцев занимается с 1998 года. Тогда он перешел в исследовательскую лабораторию ЦЗЛ.


— Параметры металлокорда в основном задаются потребителем, а мы под них разрабатываем технологию. Конструкции, которые сейчас требуют клиенты, отличаются от тех, что были предусмотрены контрактом при строительстве цехов. Нам пришлось осваивать новые направления, — уточняет заводчанин.

Одновременно с приобретением опыта специалисты вышли на новый уровень. Теперь сами предлагают потребителям металлокорд, зная его применимость в шине и условия эксплуатации на автотранспорте. С такой продукцией шины могут экономить топливо при использовании или быть более технологичными.


— Мы постоянно в поиске. Например, для потребителя, шины которого используются при экстремально высоких температурах, разработали и предложили металлокорд с низким тепловыделением при эксплуатации. Такой металлокорд меньше выделяет тепла, а значит шина прослужит дольше, — поясняет Олег Рябцев.

Наука — фундамент нашей государственности. Люди, которые посвящают свою жизнь тяжелейшему труду ученого, — золотой фонд нашей нации.
Александр ЛУКАШЕНКО, Президент Республики Беларусь

Разработка нового вида металлокорда — работа командная.
— Коллектив метизного отдела технического управления может в сжатые сроки воплотить в жизнь проект любой сложности. Конечно, это невозможно без слаженной и целеустремленной работы всего коллектива метизного производства. Все зависит от разных факторов, в том числе и от заинтересованности потребителя. Не все свои пожелания клиент говорит сразу. А порой, исходя из опыта, мы и сами советуем потребителям, металлокорд какой конструкции целесообразнее использовать, — делится Олег.


После того, как учтены все пожелания, изготавливается опытный образец, который отправляется потребителю. Клиент присылает результаты испытаний на завод для анализа. Если качество устраивает, потребителю отгружаются уже опытные партии металлокорда. Заказчик протестирует его в шинах по различным параметрам. Далее в цепочке — промышленные партии, освоение продукции и документальное закрепление технологии в технологических картах на производство.


— Работа с потребителями на этом этапе не заканчивается. Если мы видим, что качество продукции можно улучшить или есть какие-то замечания от потребителя, предлагаем изменить тот или иной параметр. Просим также ответить, как это отразится на технологичности использования при производстве шин, — говорит Олег Рябцев.


Большую часть своего рабочего времени ведущий технолог проводит в цехе.
— У нас проводится очень много исследовательских работ, которые необходимо контролировать. Порой приходится вмешиваться в процесс, пока мы не отработаем его почти до идеала. Разработка опытных конструкций занимает достаточно много времени, — поясняет Олег. — Помогаем мы производству и в случае, когда возникают сложности с выпускаемыми типами продукции.


Металлокорд для Олега Рябцева — часть жизни. И дома, в выходной, заводчанин думает о том, как проходит та или иная опытная работа, как свивается металлокорд. Увлеченность и любовь к выбранному делу вместе с профессионализмом — залог успеха и признания.

Немного о личном
— На заводе трудятся мои родные. Супруга Галина работает технологом и курирует химблоки СтПЦ-1,2. Сын Матвей — электро-механиком в ЦЭО и продолжает учиться. Очень люблю проводить свое время с семьей. Еще одно мое любимое дело — возиться с автомобилем. Нравится все, что связано с металлом, — улыбается Олег.


Фото Татьяны МЕЛЬНИКОВОЙ



Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry