Ровесница Гомельской области

Галина ДЕГТЯРЬ:  «Семья для нас всегда на первом месте»

15 января 2023 года исполнилось 85 лет со дня образования Гомельской области. Всего на месяц позже — 11 февраля — отмечает свой 85-й день рождения Нина Александровна Сергеенко. И хоть родилась именинница в Свердловской области, но именно Гомельщина стала ее домом. Здесь выросли дети и внуки, а теперь подрастают и правнуки.


Судьба свела
Родилась Нина Александровна в Нижнем Тагиле — крупном промышленном центре Урала. Работала такелажницей на кирпичном заводе и встречалась с молодым человеком. Но в один день ее судьба круто изменилась.


— Мы с подругой пошли на танцы. Домой нас вызвался провести молодой человек. Я всю дорогу пыталась уйти и оставить его наедине с подругой, но он не поддавался. Потом оказалось, что объектом его внимания была именно я. Наверное, это была моя судьба, которая нас свела. Через месяц после той неожиданной встречи мы с Виктором поженились.


Виктор Михайлович Сергеенко приехал к родственникам в Нижний Тагил из Гомельской области. Собирался погостить, но задержался на Урале на целых семь лет. Супруги поселились в Нижнем Тагиле, Виктор устроился оператором по изготовлению сухого льда. Здесь родились сын Владимир и дочь Галина.


Возвращение на Гомельщину
Уроженцу юго-востока Беларуси тяжелый воздух промышленного центра давался нелегко. Частые болезни главы семьи выбивали почву из-под ног. Врачи посоветовали Виктору сменить климат. В 1967 году семья Сергеенко принимает непростое решение — переехать на Гомельщину.


— Нина Александровна, с какими чувствами вы ехали в Беларусь?

— Было тяжело, я плакала. В Нижнем Тагиле мы успели обзавестись имуществом. На руках были маленькие дети: Вове было шесть, а Гале — три года. Мы продали свой дом в надежде купить жилье в Гомеле, но у нас ничего не получилось.


Пришлось покупать дом не в городе, а в деревне и по частям перевозить его в родной Виктору Хизов Кормянского района. Глава семьи устроился трактористом, Нина Александровна освоила профессию техника-осеменатора. Здесь же у них родилась младшая дочь — Маргарита.


— Время было нелегкое: люди тогда жили очень бедно, особенно в деревнях. Я же приехала из областного центра, мне маленькие домики с соломенными крышами казались каким-то чудом. Зарплаты были очень низкие. Чтобы заработать больше, я стала работать оператором машинного доения.


— Нина Александровна, вы застали разные этапы становления Гомельской области. Расскажите, как развивался регион.
— Мы приехали в конце 60-х годов. Это было тяжелое время, люди жили бедно. Улучшаться условия начали где-то в середине 70-х. В то время больше внимания стали уделять животноводческому комплексу. Если раньше мы доили коров вручную, то потом для этих целей приобрели аппараты. Увеличились надои, а вместе с ними выросла и зарплата. Для работы в сельском хозяйстве закупили новую технику.


— На Ваш взгляд, как сейчас живется людям в деревнях Гомельской области?
— Молодым не стоит жаловаться на жизнь. Работа в деревнях всегда найдется. Кто хочет работать, тот трудится и зарабатывает. Только проблема нашей молодежи в том, что желания работать в деревнях у них нет.


Трудовая династия
— Моя мама всегда была боевой, — улыбается Владимир, старший сын Нины Александровны, — она и сейчас такая.


После окончания Гомельского техникума железнодорожного транспорта Владимир Сергеенко ушел в армию. А в феврале 1985 года пришел на БМЗ. Работал осмотрщиком вагонов на железнодорожном участке.


— Каждую смену я видел строительство нового цеха — СтПЦ-1. Он рос на моих глазах, — вспоминает заводчанин, — меня в него как будто тянуло. После пуска «первой проволоки» я перевелся туда.


Около 35 лет Владимир трудится машинистом расфасовочно-упаковочных машин. На его счету — тонны упакованной и отгруженной продукции: бортовой проволоки, металлокорда и РМЛ. На БМЗ заводчанин встретил и свою судьбу. Оператором сортировки в СтПЦ-2 работает супруга Владимира — Ирина. А около года назад на завод пришел и их младший сын. Алексей работает механиком грубосреднего волочения в одном цехе вместе с отцом.


В Жлобин Владимир Сергеенко переехал не один. Вместе с ним покорять город решила и средняя сестра Галина. Свой трудовой путь девушка начинала машинистом по навивке канатов в СтПЦ-2. Более 30 лет Галина Дегтярь трудится контролером в производстве черных металлов ОТК. А вот супруг заводчанки Николай работает наладчиком оборудования в одном цехе с ее братом.


— Лучше нашей мамы на свете нет, — говорит Галина, — она вложила в нас все, что могла. Привила такие важные качества, как доброта, целостность и взаимовыручка. Благодаря ей для нас семья — на первом месте. Мы всегда друг за дружку горой. Низкий ей поклон.

Фото из семейного архива семьи СЕРГИЕНКО

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry