…Нас называли «смертниками»

Василий ТЕРЕЩЕНКО (второй справа) во время службы

— Начали выгружаться. Уже темно было. «Вертушки» летают. Мы выходим, а те, кто отслужил, отправляются обратно — в Союз. Они поднимаются и кричат: «Духи, вешайтесь!» — вспоминает волочильщик СтПЦ-1 Василий ТЕРЕЩЕНКО.


Он и его брат Михаил служили в Афганистане. Описать тревогу родителей в это время словами очень сложно. Как ждали они выпусков новостей! Как читали и перечитывали письма своих детей! И с какой радостью встречали сыновей живыми!


Старший Михаил ушел в армию после летней сессии. Он учился на физическом факультете БГУ. Когда вручили повестку, парень и подумать не мог, что окажется в Афганистане.
— Четыре месяца мы пробыли в учебной части в Волжском, городе-спутнике Волгограда, — вспоминает начальник участка СПЦ-1. — А в ноябре большая часть всей нашей роты отправилась в Афганистан.


Служил Михаил Терещенко в городе Шиндант. Хоть и специальность у него была инженерная, но события тех дней не забываются до сих пор.
— Я был специалистом полевого водоснабжения. Мы занимались очисткой воды, которую затем использовали для питья или в технических целях. Воду забирали из местных недр и в населенных пунктах, — перечисляет заводчанин.

Михаил ТЕРЕЩЕНКО после службы устроился на завод, о чем нисколько не жалеет

Со своими однополчанами Михаил сейчас, увы, не общается.
— Так получилось, что земляков в моем взводе не было, большая часть сослуживцев были призваны из республик Средней Азии. Хоть с туркменами, таджиками, казахами и узбеками был в хороших отношениях, но потом в жизни мы потерялись. Далеко все-таки, — говорит Михаил.


Стоит сказать, что приблизительно в одно время с заводчанином из его небольшой деревни Возрождение в Афганистане служило пять парней. А за месяц до возвращения старшего брата в армию призвали младшего — Василия…


— Попал я в город Фергана. В учебной части ВДВ провел полгода. Определили меня в инженерно-саперную роту. Нас потом называли «смертниками», а про эту учебную часть снят фильм. «9 рота». Может, смотрели? — спрашивает Василий.


В ноябре заводчанина перевели в часть. В Кабул из Ферганы солдаты прилетели на самолете ночью.
— Завели нас в клуб. После выступления командира дивизии разделили по полкам. Все три полка стояли в Кабуле. А на следующий день началась служба… Мы сопровождали колонны, минировали подходы к заставе, — рассказывает Василий.


Служба Василия совпала с периодом вывода войск из Афганистана. Парень потом еще два месяца дослуживал в Боровухе Полоцкого района. Сегодня оба брата трудятся на БМЗ. Старший, Михаил, работает в сортопрокатном цехе № 1.


— Демобилизовался я в 1987 году. Уже видел, как меняется страна, поэтому в университет не вернулся. Устроился на завод, о чем нисколько не жалею, — говорит Михаил.


А вот Василий успел до армии поработать на БМЗ. Трудился в сталепроволочном цехе № 1. В родное подразделение Василий вернулся и после службы в армии. Здесь он трудится и сейчас.
Но это уже совсем другая, мирная, история братьев Терещенко.



Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry