С заботой о каждой заводчанке

Подвести итоги и обсудить планы: на БМЗ состоялось заседание первичной организации БСЖ

Создать на БМЗ наиболее комфортные условия труда для женщин, наполнить жизнь заводчанок яркими мероприятиями и полезными акциями. Таковы основные посылы работы первичной организации БСЖ на предприятии. Итоги прошлого и планы на этот год активные женщины завода обсудили на первом заседании Совета в 2023-м.


— Мы продолжим изучать условия труда женщин в структурных подразделениях завода. Там, где будут трудности, поможем их решить, — рассказывает председатель заводской первички Ирина Антипова. — Для заводчанок мы планируем также организовать консультации специалистов по вопросам юридического, гражданского, жилищного и семейного права.


Насыщенной будет и культурная жизнь первичной организации. В плане — несколько десятков мероприятий, от патриотических акций и диалоговых площадок до экскурсий и спортивных стартов.


— На БМЗ трудятся одни из самых активных женщин. Только за четыре месяца 2022 года мы приняли участие в нескольких десятках мероприятий. Среди самых значимых — отраслевой конкурс Министерства промышленности «Трудовая династия–2022», где семья Филоновичей заняла второе место, первый республиканский форум тружениц села, на котором холдинг представила оператор машинного доения филиала «Папоротное-АГРО» Ирина Пузыревская, — перечисляет Ирина Антипова.


Члены заводской первички были не только участниками, но и организаторами мероприятий.
— Девять семей заводчан завершили Неделю родительской любви в кругу своих родных и близких. Часовая конкурсная программа «Клуба настольных игр» прошла как одно мгновение. Надеемся, что в этом году число ее участников увеличится. По инициативе первичных организаций БРСМ и БСЖ в группе «БМЗ_life» в социальной сети «ВКонтакте» проводился онлайн-фотоконкурс «Будь как папа!», победители которого в числе прочих получили главный приз — экскурсию на завод для всей семьи.


Особое внимание заводская первичная организация Белорусского союза женщин уделила благотворительности. Детские вещи, гигиенические принадлежности, продукты питания на сумму 425 рублей вместе с собранными заводчанками вещами были переданы в Фонд Алексея Талая в рамках акции «Женщины Беларуси – детям, пострадавшим от военных действий».


Присоединились активистки БСЖ к республиканским акциям «Наши дети» и «От всей души». Они не только поучаствовали в общезаводском сборе средств на покупку новогодних подарков и предметов гигиены. Для пациентов Кировской больницы сестринского ухода и проживающих Хальчанского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов заводчанки организовали музыкальное поздравление с участием Деда Мороза, Снегурочки и символа 2023 года — Кролика.


Сейчас Женсовет готовится к проведению отраслевого конкурса «Женщина года». Белорусский металлургический завод на нем представят начальник ОТК Ирина Кириленко, предцехкома СтПЦ-1, председатель первичной организации БСЖ Ирина Антипова, инженер по охране окружающей среды Наталия Тарасенко, инженер по наладке и испытаниям ОГЭн Марина Савостенок, мастер участка ЦТиВ Ангелина Уберти.

Фото Татьяны МЕЛЬНИКОВОЙ

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry