Мастерство, отточенное годами

На счету Александра ПОЛЕЩУКА — ряд разработок и технических новаций.

За плечами слесаря-ремонтника 6 разряда стана 320 Александра ПОЛЕЩУКА – многолетний опыт работы. На его счету — ряд разработок и внедрений технических новаций. В прошлом году фото Александра украсило заводскую Доску Почета.


Александр Полещук родился в Жлобине. После окончания школы поступил в Краснобережский сельскохозяйственный техникум на специальность «техник-механик». Потом была служба в армии, работа в вагонном депо. Но спустя несколько лет Александр решил поменять специализацию.


По родительским стопам
— Мой отец — Василий Владимирович — многие годы трудился слесарем-ремонтником 6 разряда на стане 320. Я видел, что работа у него стабильная, хорошо оплачиваемая и решил пойти той же дорогой. Так, в 2000 году я оказался на заводе.


Александр пришел на участок ремонта технологического оборудования — туда же, где трудился его отец. В 2014 году заводчанина назначили бригадиром.


— Александр, вы помните, как делали свои первые шаги на заводе? Кто вам помогал, наставлял?
— Моим руководителем был Петр Александрович Бобков, с ним мы работаем вместе до сих пор. А наставником — Анатолий Иванович Агеев, он меня обучал и направлял. Сейчас Анатолий Иванович уже на заслуженном отдыхе. Конечно, много помогал и подсказывал мой отец.


— Как вас принял коллектив?
— Я попал в СПЦ-1 в период пуска стана 150. Тогда в цех пришло много новых молодых ребят. Коллектив стана 320 тоже обновился. Приняли меня хорошо, объясняли, подсказывали, где это было необходимо. Со многими коллегами мы работаем и поддерживаем хорошие отношения уже более 20 лет.

Александр ПОЛЕЩУК: «Нужно любить то, что ты делаешь»

Непростая работа
Александр, в чем заключается ваша работа?
— На прокатном стане 320 мы катаем разные профиля (арматуру), от 8 до 40 номера. Для того, чтобы прокатать металл, сделать из большой болванки готовую продукцию, нужно настраивать арматуру. Вот мы и занимаемся этой настройкой и перенастройкой. В своем большинстве это слесарная, станочная работа.


— Что нужно для того, чтобы стать хорошим слесарем-ремонтником?
— Нужно любить то, что ты делаешь и выкладываться на все сто. Люди часто говорят: «Что там слесарем работать? Закручивать и раскручивать гайки». Но, поверьте, это не так. Чтобы стать хорошим слесарем, нужно каждый день оттачивать свое мастерство. А чтобы получить готового специалиста, нужно как минимум два-три года.


«Мы делаем одно большое дело»

За многолетний добросовестный труд фото Александра Полещука разместили на заводской Доске почета.
— Если меня выбрало руководство, то, наверное, я этого достоин. Наш труд коллективный — слесари, токари и фрезеровщики — все тесно взаимосвязаны между собой. Мы делаем одно большое дело. Поэтому мое фото на Доске почета — это показатель результата работы нашей команды.


Надежный тыл
У Александра большая и дружная семья. Его супруга работает учителем, две дочери уже взрослые, а сын учится в четвертом классе и мечтает стать фермером. В свободное от работы время заводчанин занят на стройтельстве собственного дома. Его лучшие помощники — отец и сын.


Фото Татьяны МЕЛЬНИКОВОЙ

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry