Крепкого здоровья, благополучия и мирного неба!

«Люди, которые покидают предприятие сегодня, отработали на БМЗ более 20 лет, а пять из них — более 35 лет. За это период нам вместе довелось пережить и радости, и горести. Хочется сказать вам спасибо за труд и верность нашему заводу», — с такими словами обратился к металлургам председатель профкома БМЗ Александр Коледа.

   Почетные грамоты и медали за добросовестный труд ветеранам вручил заместитель генерального директора по реализации социальной политики и идеологической работе. Андрей Кулаковский поздравил пенсионеров с переходом на новый жизненный этап.

   — Сегодня мы провожаем тех людей, которые большую часть жизни отдали нашему заводу. Именно они создали те традиции, которые мы храним и передаем молодому поколению металлургов. Спасибо вам за труд! Желаю крепкого здоровья, благополучия и мирного неба. Пусть новая часть вашей жизни пройдет размеренно и спокойно.

   Андрей Кулаковский также призвал виновников торжества принимать активное участие в жизни Совета ветеранов БМЗ. Отметил, что завод гордится своими ветеранами, которые остаются активными даже на заслуженном отдыхе: принимают участие в конкурсах, соревнованиях и даже занимают призовые места!

   Виновники торжества поделились своими воспоминаниями.

   — Я отработал в газовой службе 35 лет, — рассказывает Владимир Васильевич Заморский, — работа мне нравилась, но настало время отдохнуть. Конечно, я буду скучать по коллегам и нашему предприятию. Зато теперь будет больше времени, чтобы заниматься домашними делами.

   Олег Николаевич Константинов пришел на завод после службы в армии в феврале 1985 года. Работал разливщиком стали в электросталеплавильном цехе, проходил стажировку на Липецком металлургическом заводе. А после пуска второй очереди утроился оператором МНЛЗ-3 в ЭСПЦ-2.

   — На БМЗ прошла большая часть моей жизни. Здесь я приобрел хороших друзей, по которым буду скучать. Но пора уже и отдохнуть. Пока еще трудно осознать, что я — пенсионер, кажется, что просто ушел в отпуск. Четких планов пока тоже нет, хочу порыбачить, насладиться спокойствием и тишиной.

В феврале десять заводчан стали ветеранами БМЗ. Это Татьяна Ивановна ГОНЧАРОВА, бригадир на процессах транспортировки СтПЦ-1 (стаж работы на БМЗ — 34 года), Сергей Леонидович ДОРОХОВ, аккумуляторщик СтПЦ-1 (35 лет), Владимир Васильевич ЗАМОРСКИЙ, слесарь-ремонтник ЭнЦ (35 лет), Олег Николаевич КОНСТАНТИНОВ, оператор МНЛЗ-3 ЭСПЦ-2 (25 лет), Николай Степанович КУЧЕРЕНКО, гальваник СтПЦ-1 (36 лет), Александр Михайлович ЛИТВИНКО, ведущий инженер СтПЦ-1 (24 года), Валерий Сергеевич МИНЧЕНКОВ, инженер техбюро СтПЦ-1 (35 лет), Евгений Витальевич СИМАНОВИЧ, вальцовщик стана горячей прокатки СПЦ-1 (21 год), Сергей Васильевич СТАШУК, травильщик СтПЦ-1 (20 лет), Мария Никлаевна ШАШКОВА, сортировщик-сдатчик металла СтПЦ-2 (27 лет).

   Мария Николаевна Шашкова прекрасно помнит свой первый рабочий день на БМЗ — 17 августа 1995-го.

   — Я пришла сортировщиком-сдатчиком металла в СтПЦ-2 и отработала там 27 лет. Меня очень хорошо приняли, я любила свою работу, ходила на нее с удовольствием. У нас сложился очень хороший коллектив, я буду по нем скучать, да что там, — уже скучаю!

   На заслуженном отдыхе Мария Николаевна планирует больше времени уделять семье, ведь у нее подрастают пять внуков. А еще заниматься приусадебным участком.

  

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry