Интернет помнит все!

Информационная встреча с представителями силовых структур на тему «Предупреждение экстремистской деятельности» прошла на БМЗ.

Об информационной гигиене, ответственности за хранение и распространение экстремистских материалов рассказал заместитель начальника отдела профилактики и правопорядка милиции общественной безопасности УВД Жлобинского райисполкома Роман Гончаров:

Касательно пересылки сообщений. Состава административного правонарушения не будет, если пересылка произошла год назад (срок привлечения к административной ответственности 1 год). Однако, такая социальная сеть как «Одноклассники» отражает отмеченные «лайком» новости в вашей ленте. Несмотря на то, что ранее часть информации не была признана экстремистской, сегодня, располагаясь в вашей ленте, она распространяется таким способом. В данном случае образуется состав административного правонарушения. Если с вашей страницы в социальных сетях перейти во вкладку группы и там, в числе прочих, будут экстремистские группы — в ваших действиях также будет прослеживаться состав административного правонарушения.

Ответственность за хранение и распространение экстремистских материалов  предусмотрена статьей 19.11 Кодекса Республики Беларусь об Административных Правонарушениях. Грозит штраф до 20 базовых величин, либо административный арест до 15 суток. 

Рекомендовано пересмотреть свои подписки и пропустить их через фильтр «Республиканский список экстремистских материалов» и отписаться от каналов, признанных экстремистскими.

Интернет все помнит! Об аспектах закона по борьбе с экстремизмом на информационной встрече рассказал следователь по особо важным делам Жлобинского районного отдела следственного комитета Михаил Лушпа:

— Существуют технологии, которые устанавливают личность людей по их ID и электронному следу даже из закрытых чатов Telegram. Даже если спустя время эти люди изменят свои аккаунты, их все равно можно отследить, установить личность и привлечь к ответственности. Их легко можно проверить и в других социальных сетях. Интернет «помнит все»! И практика привлечения к ответственности, спустя годы после совершения преступления, только подтверждает это.

Для вашей безопасности рекомендуем не подписываться на запрещенные Telegram-каналы,  которые имеются в свободном доступе. Не ставить лайки и не делать какие-либо комментарии, выражающие негативную оценку действиям или ненормативную лексику в адрес представителей власти. Не идти на поводу у других лиц, которые дают эту оценку, думать, прежде всего, о себе и о своих действиях.

Анна ОЛЕЙНИКОВА

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry