Второй Родиной стала Беларусь

Николай АНИСОВ

— Я был приятно удивлен чистотой и ухоженностью белорусских улиц. Еще больше меня поразило то, что в Беларуси пешеходы не перебегают дорогу на красный, а ждут зеленый. В России, как правило, на светофоры никто не смотрит, — рассказывает машинист по навивке канатов СтПЦ-1 Николай АНИСОВ.


Его судьбу, в которой тесно переплелись две страны, нельзя назвать легкой. До 18 лет парень жил в городе Новодвинске Архангельской области. После смерти родителей Николая забрал к себе, в Беларусь, дедушка. Полгода они жили в деревне. А когда дедушки не стало, Николаю, как сироте, помогли устроиться на БМЗ и дали койко-место в заводском общежитии.


— Сложно было. Но я понимал, что работа — это мое все. Не будет работы — не будет жилья, хорошего дохода. И я всегда старался трудиться на совесть, — говорит Николай.


Два месяца заводчанин был учеником. Потом за ним закрепили две машины. Сейчас Николай обслуживает пять канатных машин.


— Всякое было. И талоны выписывали, и премию снимали. Свои «шишки» набивают все. Я так скажу, главное — трудолюбие. Если есть желание, то всему можно научиться, — считает машинист по навивке канатов.


В Жлобине Николай нашел и свое личное счастье. Супруга Алеся работает в торговле. Встретились они благодаря общей знакомой, которая поняла, что очень уж похожи ребята и познакомила их. И вот уже 12 лет Николай и Алеся вместе.


Хобби Николая — туризм и летняя рыбалка. Заводчанин ждет-не дождется, когда можно будет взять удочку и посидеть в тишине на берегу реки или озера.


А как же Россия? В 2001 году заводчанин съездил в Новодвинск.
— Сначала очень хотелось вернуться. Была такая ностальгия. Ведь там остались мои друзья, знакомые, — признается Николай. — А теперь моя родина — Беларусь. Здесь друзья, супруга, родственники. Здесь мое все. И я этому рад! А о годах детства и юности остались самые теплые чувства.
Фото Татьяны МЕЛЬНИКОВОЙ

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry